О возможности получения гражданам, имеющим трех и более детей, и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, социальной выплаты взамен земельного участка, предоставляемого им в собственность бесплатно

Законодательство регулирующее предоставление выплаты:

- Закон Самарской области от 11.03.2005 г. № 94-ГД «О земле»;

- Закон Самарской области от 13.04.2015 г. N 37-ГД «О порядке постановки граждан, имеющих трех и более детей, желающих бесплатно приобрести образованные земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

- Порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, социальной выплаты взамен земельного участка, предоставляемого им в собственность бесплатно, ее размера, а также учета указанных граждан.

Право на получение социальной выплаты имеет многодетная семья, соответствующая следующим критериям:

1) один из родителей из многодетной семьи состоит на учете граждан, имеющих трех и более детей, желающих бесплатно приобрести образованные земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее – Учет);

2) один из родителей из многодетной семьи состоит на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма.

Социальная выплата предоставляется многодетным семьям в размере 250 000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей для:

-оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного в собственность всех членов семьи;

-оплаты цены договора участия в долевом строительстве;

-уплаты первоначального взноса при получении многодетной семьей жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа  (далее – жилищный кредит) на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи или строительство жилого дома;

-уплаты первоначального взноса при получении многодетной семьей жилищного кредита на уплату цены договора участия в долевом строительстве, уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве;

-погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома или по кредиту (займу);

-погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищному кредиту на уплату цены договора участия в долевом строительстве или уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве либо по кредиту (займу);

-приобретения земельного участка в собственность всех членов семьи, расположенного на территории Самарской области, для индивидуального жилищного строительства либо ведения личного подсобного хозяйства;

-строительства, а также реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного на земельном участке, находящемся на территории Самарской области. Указанный земельный участок должен принадлежать по праву собственности члену (членам) семьи.

Список документов для постановки на учет:

1. заявление о постановке на учет;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи (полные копии паспортов)

3. документы о наличии родственных отношений либо обстоятельств, свидетельствующих о принадлежности гражданина к семье заявителя:

-  выписка из домовой книги или справка о составе семьи и наличии жилой площади,

-  свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение суда об усыновлении (удочерении), решении суда о признании за гражданином права пользования жилым помещениям.

4. документы из Главного управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области о наличии жилых помещений в собственности у заявителя и членов его семьи (запрашивается Администрацией района по межведомственному взаимодействию).

5. документы из ГУП Самарской области «Центр технической инвентаризации» о наличии жилых помещений в собственности у заявителя и членов его семьи ( Для граждан, рожденных до 1998 г.), (Безенчук, Нефтяников, 11, каб. № 5).

6. копии трудовых книжек заявителя и членов его семьи, ИНН, СНИЛС.

7. копии справок о заболевании, инвалидности (при наличии).

8. акт проверки жилищных условий (выдаётся по месту жительства администрациями сельских/городских поселений либо жилищно-коммунальной службой, при необходимости).

9. документы межведомственной комиссии по обследованию жилых помещений на факт аварийного состояния или ветхости жилья, подтверждающий несоответствие жилого помещения установленным требованиям (при необходимости).

10. выписка из лицевого счета (справка о задолженностях по услугам ЖКХ, налоги)

11. справки о доходах за 12 месяцев (2-НДФЛ, пособия, пенсии).

12. справка о платёжеспособности.

Уполномоченный орган по приему документов на постановку на учет:

Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального района Безенчукский Самарской области

по адресу: Самарская область, п.г.т. Безенчук, ул. Нефтяников, д.11, каб. 27

тел. (84676) 2-33-08, 2-27-57

Дни приема:

среда, пятница с 8.00 до 12.00

Принятие решения о социальной выплате и перечисление осуществляется Управлением социальной защиты населения.

Заявление в УСЗН о перечислении социальной выплаты (скачать)

Заявление о постановке на учет (скачать)

Дата изменения: 28.05.2024 14:27