Сельское поселение Переволоки

Администрация сельского поселения Переволоки

Адрес: 446225, Самарская область, Безенчукский район, с. Переволоки, ул. Фасадная, д.1.
Телефон 8-846-76-33-6-91
E-mail: perevoloki2009@yandex.ru

Глава сельского поселения Переволоки Елуферьев Сергей Алексеевич

В сельское поселение Переволоки входит 4 населенных пункта:

1. с. Переволоки

2.п. Дружба

3. п. Заволжский

4.д. Красносслки

1.   Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1935 – 1940 г.г.

2.   Переволокский сельский Совет депутатов трудящихся, Куйбышевской области, Безенчукского района.         1940- 1977г. г.

3.   Переволокский сельский Совет народных депутатов-1982 год

4.   Переволокская сельская Администрация-1993 год.

5.   Администрация Переволокской волост- 2000год.

6.Администрация сельского поселения Переволоки -2005 год

села  Переволоки

В «Списке…., за 1859 год», село Переволоки не значится. Самые ранние сведения о нем имеются в документах Самарской духовной консистории о строительстве Покровской церкви 1883 году. Церковь деревянная, с такою же колокольней. В 1894 году была открыта церковно- приходская школа. В «Списке…, за 1890» год, уже дается количество дворов в селе-83, население-689 человек.

В 1910 году число дворов-100, население721 человек. В селе работали к этому году 3 ветряные мельницы.

В 1928 году число дворов-132, население-719 человек.

Переволокский сельский Совет был образован в 1918 году. Первым председателем был избран крестьянин- бедняк Тюлюсов Алексей Прокофьевич. Сельский Совет находился в подчинение волостного исполнительного комитета до 1923 года, а затем входил в Екатериновский район, с 1935 года- в Безенчукский

В 1929 году началась организация колхозов. На территории Переволокского сельского совета образовалось три колхоза: Колхоз «Имени Ленина», «Путь к победе», «Шлях до коммунизма».

В 1930 году в селе была закрыта церковь, в ней открыли клуб.

В 41 году многие мужчины ушли на фронт, а в ноябре 1942 года более 100 человек. После Победы в стране  была разруха и голод. Началось восстановление страны. В 1961 году электрифицировали село, позднее построили водопровод, новую школу, клуб и медицинский пункт. Село Переволоки стало вторым отделением Безенчукской опытной станции. Сельская ферма стала гордостью хозяйства.

В 1975 году было образовано ОПХ «Красногорское». Началось строительство домов- коттеджей, построена новая школа, оросительный канал, корпуса для сельскохозяйственного производства животноводческого и растениводческого направления. В данный момент хозяйство является одним из ведущих с/х предприятий района.

В селе проживают 586 человек. Работает офис врача общей практики. В селе действует церковный приход. с. Переволоки  газифицировано, телефонизировано.

д. Красноселки

Деревня Красноселки была основана в 1870 году. Из Самары, строители «ГЭС», как беженцы, приехали на пустое место и дали название «Степные Красноселки».

Старожилом села является Морозов Климентий Ананьевич-1911 г. р, он работал бригадиром тракторного отряда, комбайнером СТЗ. Участвовал на Финской войне, участник Великой Отечественной Войны.

В 70-е годы было образовано семеноводческое отделение от Самарского Научно – Исследовательского Института. Основное направление отделения выращивание   зерновой элиты.

Социальная сфера деревни представлена СДК,  построенного и введенного в эксплуатацию в 1966 году, ФАПом, магазинами

В деревне проживают 380 человек.

п. Дружба

Строительство поселка Дружба осуществлялось  как спутника строящейся нефтеперекачивающей станции «Красноселки».

Поселок состоит из трех жилых двухэтажных 16-ти квартирных, двух подъездных домов, построенных и введенных в эксплуатацию в 1966 году. Два из них кирпичные (ул. Нефтяников 1,2) и один из сборного железобетона (ул. Нефтяников 3).

Социальная сфера поселка представлена сельским клубом(одноэтажное кирпичное здание) построенного и введенного в эксплуатацию в 1966г. и магазин (одноэтажное кирпичное здание)с встроенным медпунктом, введенным в эксплуатацию в 1966году.

В 2006 году поселок с инфраструктурами передан в муниципальную собственность Безенчукского района.

п. Заволжский

В конце 20-х годов началось строительство поселка. На левом берегу р. Безенчук , напротив села Добровольного, стоял один- единственный дом барачного типа, построенный во времена столыпинских реформ.

В 1933 году поселок значился, как «Огород, поселок № 205».

Весной 1933 года была построена плотина через реку Безенчук. Два нефтяных движка качали воду из реки, и по деревянным желобам и далее по канавам подавали воду на поля, где выращивали овощи. Была открыта свиноферма. В 1939  году был заложен питомник декоративных культур, в 1947 году фруктовый сад.

Первый управляющий- Боженко.

Поселок расстроился и продвинулся к станции Майтуга. Стало несколько улиц, более 50- ти домов, около 200 жителей.

Дата изменения: 27.11.2019 09:10