Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Безенчукский Самарской области

Официальный сайт

Новости

Все новости

Опрос

Архив новостей



Прогноз погоды




Фотогалерея


Шевченко Сергей Николаевич

  • Шевченко Сергей Николаевич

     Родился 29 июля 1960 года в городе Чапаевск Куйбышевской области.

    В 1977 году закончил среднюю школу №13 города Чапаевск. В 1977 году поступил в Куйбышевский сельскохозяйственный институт на специальность “Агрономия”, который в 1982 году окончил с отличием.

    Трудовая детятельность началась с сентября 1982 года в совхозе им. Димитрова Хворостянского района Куйбышевской области. В июле 1983 года продолжил работу в Куйбышевский НИИСХ в должности младшего научного сотрудника лаборатории селекции яровой пшеницы, с декабря 1986 года –старший научный сотрудник лаборатории селекции яровой пшеницы Куйбышевского НИИСХ, с августа 1994 года – заведующий лабораторией селекции озимого и ярового ячменя Самарского НИИСХ, с марта 1995 года – заместитель директора по научной работе Самарского НИИСХ. В апреле 2002 года назначен директором Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Н.М.Тулайкова», где трудится по настоящее время.

    С 1988-1991 гг. обучался в заочной аспирантуре Всесоюзного НИИ Растениеводства им. Вавилова в отделе иммунитета сельскохозяйственных растений. В 1993 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. В 1995 году присвоено ученое звание старший научный сотрудник. В 2006 году защитил докторскую диссертацию на тему «Селекция ярового ячменя и пшеницы для условий Среднего Поволжья». В 2016 году присвоено звание члена-корреспондента РАН.

    Награжден: Почетные грамоты Департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации Самарской области, Министерства сельского хозяйства РФ, диплом Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук, Почетный знак Самарской Губернской Думы «За служение закону», дважды лауреат Губернской премии в области науки и техники в номинации «Сельскохозяйственные науки и рациональное природопользование» (1998,2014гг.), Премия губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении медико-биологических проблем – 2017 год.

    С 2010 года депутат Собрания представителей муниципального района Безенчукский Самарской области 3 и 4 созыва, в данный момент председатель Собрания муниципального района Безенчукский Самарской области

    Имеет взрослую дочь, которая получила высшее образование и работает в Самарской области.

    Звание «Почетный житель района» присвоено решением Собрания представителей муниципального района Безенчукский Самарской области №282/40 от 08 июня 2018 года.




Возврат к списку          Подписаться на новости