-
12 марта 2026
Сразу семь промышленных компаний Самарской области, уже участвующих в федеральном проекте «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», подали заявки на обучение по программе «Лидеры производительности». Программа реализуется Минэкономразвития России и направлена на повышение квалификации руководителей, отвечающих за стратегическое развитие и оптимизацию производственных процессов.
В числе заявителей – предприятия, представляющие ключевые отрасли промышленности региона: авиастроение, энергетику, машиностроение и стройиндустрию. Список участников включает компании «АСТех / СКК», «Самарская ППК», «Самарский гипсовый комбинат», «Автотрансформатор», «Проминдустрия», «ОДК – Кузнецов», «Авиакор – Авиационный завод».
Программа «Лидеры производительности» – это не просто обучение, а инструмент системной трансформации предприятий. Управленцы получают компетенции, позволяющие выстраивать стратегию развития, внедрять культуру непрерывных улучшений и масштабировать успешные практики на все подразделения.
Участие в программе «Лидеры производительности» становится логичным продолжением работы, которую предприятия ведут в рамках федерального проекта. Благодаря внедрению бережливых технологий компании уже добились роста производительности, и теперь перед ними стоит задача закрепить результат на стратегическом уровне.
На сегодняшний день в федеральном проекте «Производительность труда» участвуют 221 предприятие Самарской области. Количество сотрудников предприятий, обученных инструментам бережливого производства (нарастающим итогом с 2019 года), составляет более 3,5 тыс. человек. Экономический эффект от проекта за весь период его существования — 2,8 млрд рублей.
«Сегодня предприятия региона не только внедряют инструменты бережливого производства, но и готовят управленцев нового поколения – тех, кто будет определять стратегию развития на годы вперед. Программа «Лидеры производительности» дает именно такую системную подготовку. Рассчитываем, что новые участники не только повысят свою квалификацию, но и привнесут лучшие практики в экономику региона», – прокомментировал врио министра промышленности и торговли Самарской области Денис Гурков.
Федеральный проект «Производительность труда» реализуется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Информацию о проекте, методологии и возможностях для предприятий можно получить на официальных порталах: производительность.рф и эффективность.рф. Подробнее о программе «Лидеры производительности» на официальном сайте: https://лидерыпро.рф/ и подать заявку.
Дата создания: 17.03.2026 13:45:09
Дата изменения: 17.03.2026 13:45:09
- Общая информация
- История
- Символика
- Карта района
- Награды района
- Собрание представителей муниципального района Безенчукский
- Контрольно-счетная палата
- Городские (сельские) поселения
- Почетные жители и граждане
- Общественная палата муниципального района Безенчукский Самарской области
- Бюджет
- Инвестиции
- Развитие конкуренции
- О муниципально-частном партнерстве
- Экономика
- Муниципальное имущество
- Жилищная политика
- Предоставление земельных участков многодетной семье
- О возможности получения гражданам, имеющим трех и более детей, и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, социальной выплаты взамен земельного участка, предоставляемого им в собственность бесплатно
- Земля для участников СВО
- Социальная сфера
- Безенчукский район - территория СОНКО
- Охрана труда
- Миграционная политика
- Сельское хозяйство
- ЖКХ
- Малое и среднее предпринимательство
- Имущественная поддержка субъектов МСП
- Фотогалерея
- Литературный портал
- Информация о портале государственных услуг
- Перепись населения
- Прокурор разъясняет
- Деятельность ОМВД России по Безенчукскому району
- Гостям района
- Транспорт
- Экология
- Российское казачество
- Самарская межрайонная природоохранная прокуратура
- Территориальное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Саратовской и Самарской областям информирует
- Департамент охоты и рыболовства по Самарской области информирует






Объясняем.РФ
Министерство сельского хозяйства