Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Безенчукский Самарской области

Официальный сайт

Новости

Все новости

Опрос

Архив новостей


Информация для населения


Прогноз погоды




Фотогалерея


Информационная безопасность детей и ответственность родителей

  • 29 июля 2025

    В настоящее время Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни людей и вопросы психологической и нравственной безопасности становятся всё более актуальными, особенно когда пользователями сети становятся дети. Каждый родитель хочет, чтобы дети чувствовали себя в безопасности, находясь в сети, ведь в интернете есть вещи, которых следует опасаться. Опасны не только вирусы и хакеры, которые могут украсть личную информацию; помимо них существует кибербуллинг (травля), неприемлемый контент и онлайн-хищники, нацеленные на детей и подростков.

    Детям и подросткам интернет необходим для выполнения школьных заданий, общения с учителями и другими учениками, интерактивных игр и выполнения других задач. Это прекрасное место для обучения и общения. Но родители должны быть в курсе того, что их дети видят и слышат в Интернете, с кем общаются и что рассказывают о себе.

    Публикуя информацию о себе, вступая в переписки с незнакомыми людьми, просматривая запрещенный контент, дети подвергаются риску стать жертвой преступлений. Наивность детей делает их особенно уязвимыми перед киберпреступностью, а также совершением в отношении них преступлений против половой неприкосновенности.

    Дети и подростки не должны сообщать никому в интернете свое полное настоящее имя, адрес, район проживания, номер телефона и прочие данные. Общее правило: никогда не сообщать информацию, которая могла бы помочь интернет-хищникам найти их. Даже небольших деталей, таких как название школы или спортивной команды, достаточно, чтобы раскрыть личность. Если дети используют сайты, позволяющие общаться с незнакомцами, например, платформы социальных сетей, убедитесь, что они знают, что эта информация является конфиденциальной. Действия детей и подростков в социальных сетях требуют особой осторожности и внимания.

    Интернет огромен, но компрометирующие фотографии, грубые комментарии и личная информация могут оставить сильный след, и часто навсегда. Напомните детям, что всё опубликованное в интернете сразу становится общедоступным, и любой может увидеть это. Если вы не хотите, чтобы какой-либо неприятный момент повторялся и тревожил ваших детей, объясните им, что нужно внимательно относиться своим публикациям.

                                                   МКУ «Управление по вопросам семьи, опеки и попечительства»




    Дата создания: 29.07.2025 11:23:11

    Дата изменения: 29.07.2025 11:23:11

Возврат к списку          Подписаться на новости