С 01.07.2015 года Самарская область участвует в реализации «Пилотного проекта» по переходу на прямые выплаты пособий.

• 15 мая 2015

13 мая 2015 года в Фонде поддержки предпринимательства прошел семинар для предпринимателей малого и среднего бизнеса «Изменения схемы выплаты пособий по обязательному социальному страхованию». Для ознакомления с новым порядком обращения за выплатами и для разъяснения алгоритма действий субъектов обязательного социального страхования были приглашены директор филиала № 21 РО ФСС РФ Володина Юлия Валериевна, главный бухгалтер Егорова Раиса Васильевна, главный специалист Алмакаева Н.В., главный специалист Злобина В.Р.

Суть «Пилотного проекта» заключается в том, что филиалы ГУ - Самарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации будут назначать и выплачивать напрямую работающим гражданам на лицевой счет в банке или по почте пособия:

• по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и (или) профессиональным заболеванием);
    • по беременности и родам;
    • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
    • единовременное пособие при рождении ребенка;
    • ежемесячное пособие по уходу за ребенком,
    • оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

Кроме того, филиалами отделения Фонда будет производиться:

• возмещение расходов страхователю, перечисляемое на его расчетный счет (оплата 4-х дополнительных дней для ухода за детьми-инвалидами, возмещение расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности за счет межбюджетных трансфертов, на погребение, на предупредительные меры);
    • возмещение расходов службе по вопросам похоронного дела, перечисляемое на расчетный счет специализированной службы.

При этом для всех предприятий и организаций в ходе пилотного проекта изменяется система уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования РФ.

По новой схеме страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний перечисляются в ФСС РФ полностью.

На мероприятии обсуждались следующие темы:

1. Новеллы законодательства о социальном страховании в 2015 году.

2. Постановление Правительства РФ о переходе Самарской области на прямые выплаты (отмена зачетного принципа в социальном страховании).

· нормативные акты;

· алгоритм взаимодействия застрахованного лица (работника) – страхователя-страховщика;

· формы документов;

3. Индексация пособий.

4. Предельные размеры пособий в 2015 году.

5. Оформление документов при назначении государственных пособий, связанных с материнством.

Л.Е.Попова.

IMG_2671.JPG IMG_2677.JPG