У семьи Незнамовых из Безенчукского района радостное событие – супруги Юрий и Мария открыли собственную сыроварню в райцентре

• 19 апреля 2024

BQqgoMB5AJQ.jpgВ ассортименте производителей около 15 видов сыра – как твердых, так и мягких. За сутки они перерабатывают около 100 литров молока со своей фермы, получают примерно 300 кг сыра в месяц, также готовят кисломолочку.

Воплотить мечту в жизнь семье из Иоганесфельда пошагово помогло государство. В 2021 году Незнамовы решились на участие в проекте «Агростартап», который реализуется в рамках нацпроекта, инициированного президентом страны. Их бизнес-план почти на 3 млн рублей выиграл в конкурсе грантов.

– На выделенные деньги мы закупили 14 нетелей ярославской породы, а также трактор и охладитель молока на 500 литров. Сейчас у нас 35 дойных коров, по плану к 2026 году поголовье должно увеличиться до 50. Молоко отлично подходит для приготовления сыров, – говорит Юрий.

Параллельно гранту Мария заключила соцконтракт с государством на покупку небольшой сыроварни, и с февраля 2022 года стала готовить сыры не только для семьи, но и на продажу. Благо молока было уже предостаточно.

Производство набирало обороты, и Незнамовы всерьез задумались о создании полноценного цеха. И на этом этапе снова не остались без господдержки – в текущем году воспользовались субсидированием техники и оборудования для переработчиков. Из потраченных более 1,5 млн рублей государство вернуло Незнамовым половину суммы.

– Это существенная помощь для нас, своими силами мы бы точно не справились, – делится Мария. – Сейчас у нас в цеху – сыроварня на 300 литров, чеддеризатор, где дозревает сырное зерно, охладитель молока на две тысячи литров, пневмопресс и другое оборудование.

В планах семьи – влюбить в свои сыры местных жителей, выйти с продуктом на рынки соседних районов и Самары. При развитии бренда Незнамовы намерены сохранить в логотипе название родного  села.

Дата создания: 19.04.2024 08:08:45

Дата изменения: 19.04.2024 09:43:34