Сельское поселение Купино

Администрация сельского поселения Купино

Адрес : 446247 Самарская область, Безенчукский район, с. Купино, ул. Купинская,10.
Телефон: 8-846-76-42-3-16
E-mail: adm-kupino@yandex.ru

Глава сельского поселения Купино Щербаков Юрий Владиславович

В сельское поселение Купино входят 4 населенных пункта:

с. Купино

с. Никольское

с. Толстовка

д. Новокиевка

Село Купино. Село Купино находится в восточной части района, удалено от районного центра пгт. Безенчук на расстоянии 15 км и связано с ним автодорогой с асфальтовым покрытием.

Возникло не позднее середины 1700-х гг. Когда-то там жил купец Купин, он имел баржу, торговал лесом и стройматериалом. В честь его имени и было названо село. Сначала селение насчитывало несколько дворов в заволжских степях, позже появились две улицы деревянных домов. В 1900 году была построена церковь из хорошего рубленого леса иждивением прихожан. Первоначально эта церковь была построена в 1858 году в селе Новопокровское Николаевского уезда помещиком генералом Семеновым при участии крестьян деревни Колыбельки. Позднее, 26 мая 1900 года была приобретена через покупку и перенесена в с. Купино с разрешения Самарского Епархиального начальства. Ее вместимость была 560 богомольцев.

Движение русского населения осуществлялось одновременно с переселением мордвы, татар, чувашей и других народов.

Село Купино спустя столетия остается многонациональным: в нем живут русские, чуваши, мордва и люди других национальностей. Основную массу населения составляют русские.

В 1933 году были организованы несколько колхозов. Село Купино и село Толстовка - колхоз «Масленикова», село Купино в этом колхозе играло роль выселок, а село Толстовка к этому времени - как новые земли, там происходило освоение и заселение села.

В 1969 году в с. Купино выстроена новая двухэтажная десятилетняя школа, начато строительство двухэтажных домов.

На базе совхоза Купинский в 1974 году организован Безенчукский совхоз-техникум с 4 отделениями.

В 1975 году построен и пущен в эксплуатацию сельский дом культуры.

В 1985 году начато строительство коттеджей: впоследствии специалисты и передовые рабочие получили новое жилье.

В 1991 году проведена сеть водоснабжения в 16-ти квартирные дома, улучшены условия жизни населения совхоза, и как следствие этого увеличение численности населения.

По данным Купинского сельского совета численность в 1991 составляла 2033 чел:

- с. Купино 914 чел.

- с. Никольское 730 чел.

- с. Толстовка 304 чел.

- д. Новокиевка 85 чел.

В 1994-1995гг. в с. Купино поступил природный газ, большинство коттеджей получили местное газовое отопление. По Федеральной программе в с. Купино построена ферма крупнорогатого скота (КРС) молочного направления на 1000 голов.

Село Никольское. Село Никольское возникло в 1735 году, до конца 18 столетия было занято волжскими калмыками, кочевавшими по всей широкой равнине между реками Самарка, Волга и Урал.

В 1767 году Екатерина II отправилась в путешествие по Волге от Твери до Симбирска. В ее свите были два брата Орловых: Григорий и Владимир. В старой Майне императрица выходила из галеры «Тверь» на берег, чтобы погостить в вотчине старшего брата Орловых - Ивана Григорьевича. В следующем 1768 году Усольская вотчина была подарена императрицей братьям Орловым. Обширные ее размеры после дарения еще более расширились путем присоединения степных и луговых земель левобережья Волги, южнее Самарской Луки. В Усольской вотчине первоначально насчитывалось 35 селений. В 1780 году во время второго приезда граф Орлов познакомился с новыми землями, на которых не встретил ни одного населенного пункта. Тогда же граф и наметил новые места для заселения, и существующее чувашское село «Пизенчек» переименовал в честь старшего брата в «Ивановку». До 1780 года новоселы жили независимо, «не платя никому никаких податей и барщину не отбывая, жили вольно по своему усмотрению». С переходом в распоряжение графов Орловых, убогий сельскохозяйственный быт Ивановки усложнился одними повинностями: жители села работали бесплатно, выращивали овощи и др.

С 1795 по 1837 год количество дворов не увеличивалось. В 40-х годах 19 столетия Ивановка со всем Екатериновским имением перешла во владение к Удельному ведомству.

В 1864 году на основании положения о крестьянах, водворенных на землях дворцового и удельного ведомства, крестьяне села Ивановки были наделены землей.

Каменная Церковь на 400 человек в с. Никольском (старое название села до1923 г. – Нижняя Ивановка) была построена в 1831г. на средства графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской. В то время село входило в состав Симбирской губернии, т.к. Самарская губерния была образована только спустя 20 лет – в 1851г. Прихрамовая территория в 260 кв. саженей (0,12га) была обнесена прочной каменной оградой. Площадь земли непосредственно под зданием храма составляла 75 кв. саженей. Кроме того перед церковью была площадь в 3 десятины (3.3га).

Церковь имела 3 престола в одном алтаре. Главный престол в честь иконы Богородицы «Неопалимая Купина» и боковой южный престол в честь Николая Чудотворца были освящены в 1832г. архиепископом Симбирским Анатолием. В 1833г. самарским протоиереем Иоанном Цветковым был освящён и второй боковой (северный) престол в честь великомученика Георгия Победоносца.

При церкви «Неопалимой Купины» существовало церковно-приходское попечительство. С 1895г. при храме была открыта одноклассная чувашская церковно-приходская школа. В состав Прихода входили и близлежащие деревни, не имеющие храмов: Купино, Киевка, Григорьевка, Вислая Дубрава, Дмитриевка. В 1900г. в Купино был построен деревянный храм Покрова Богородицы и село выделилось в отдельный приход.

Здание храма в с. Никольском использовалось по своему прямому назначению в течение 100 лет. 1931 году храм был закрыт и использовался под зерносклад, мастерские, заправку. В последние годы помещение храма пришло в полное запустение, частично разрушилось, от него остались лишь ветхие стены. В 2006 году Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий распорядился восстановить храм. В январе 2007 года он утвердил эскиз.

С 1931 по 2005 годы включительно православного прихода в с. Никольском не существовало. С 2006г. было принято решение создать в с. Никольском православный приход в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Приход является приписным к храму Преподобного Серафима Саровского г. Новокуйбышевска и создан его настоятелем.

Богослужения возобновлены с 15 февраля 2006 года в приспособленном помещении бывшего детского сада, временно предоставленном православной общине села руководством района. Одновременно начаты организационные работы по проектированию и реконструкции старинного храма.

В октябре 1918 года прошли первые выборы в волостные и сельские советы. Никольский сельский совет просуществовал 36 лет с 1918по 1954 год.

Село Ивановка в 1923 году было переименовано на село Никольское, и в то время состояло из 90 дворов с населением 564 человека.

В 1954 году Никольский совет вошел в состав Безенчукского поселкового совета, а с 1968 года с образованием Купинского сельского совета село Никольское передано в этот сельский совет.

С апреля 1968 года с.Никольское было передано в совхоз «Купинский», а потом в совхоз-техникум.

Первая начальная школа в селе была открыта в 1889 году и называлась она «Земская общественная школа». В первые годы учебы насчитывалось 30-35 учащихся.

В 1906 году рядом с церковью была построена вторая школа, она называлась церковно-приходская, т.к. содержалась церковно-приходской кассой.

Новая типовая восьмилетняя школа построена в 1974-75 гг.

Медпункт в с.Никольское был открыт в 1930году и в 1931 году были открыты детские ясли. Новый детский сад на 50 мест был построен совхозом и принял первых детей в 1987году.

Село Толстовка. Село Толстовка возникло в середине 1800 года, и названо было в честь писателя Льва Толстова, посещавшего в свое время эти места. При селе была начальная школа, позднее она стала семилеткой. Жители села имели частную собственность, но жили все по-разному, кто богаче, кто беднее. В 1933 году были организованы несколько колхозов. Село Купино и село Толстовка вошли в состав колхоза «Масленикова», село Купино в этом колхозе играло роль выселок, а село Толстовка к этому времени - как новые земли, там происходило освоение и заселение села.

В настоящее время в селе насчитывается 16 хозяйств с численностью 63 человека.

В 1917 году после восстановления Советской власти в селе Толстовка был образован сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, который входил в Купинскую волость Самарского уезда Самарской губернии, а с 1928 года в Екатериновскую волость.

В 1928 году с августа месяца по декабрь 1929 года, губернские уезды и волостные деления переходят на окружные районные. С этого момента Самарская губерния переименовалась в Средне-Волжскую область, отсюда – исполнительный комитет Толстовского сельского Совета депутатов трудящихся Екатериновского района Средне-Волжской области с.Толстовка.

С 1930 года стал исполнительный комитет Толстовского сельского Совета депутатов трудящихся Чапаевского городского Совета Средневолжского края с.Толстовка, а с 1931года Чапаевского района.

В 1935 году Средне-Волжский край, был переименован в Куйбышевский край, а с 1937 года Куйбышевскую область, в связи с чем был образован исполнительный комитет Толстовского сельского Совета Чапаевского района Куйбышевской области с. Толстовка.

В 1958 году Толстовской сельский Совет стал именоваться Искровским сельским Советом Чапаевского района Куйбышевской областис месторасположением на ст.Звезда, а с 1960 года Чапаевского городского Совета.

Деревня Новокиевка. Деревня Новокиевка расположена в 15 км на северо-восток от районного центра пгт. Безенчук. между с. Никольское и с. Купино. С районным центром деревня связана автомобильной дорогой с асфальтовым покрытием. Возникла деревня Новокиевка в середине 1700 годах. По национальному составу жителями деревни были украинцы.

В 1931 году произошло объединение колхозов и колхоз им. Шевченко был назван именем Коминтерна. Он просуществовал недолго, в 1933 году новокиевцы отделились и стали самостоятельным колхозом им.Шевченко. В колхозе была построена начальная школа, магазин, сельский клуб. Жители деревни трудились на полях, занимались выращиванием арбузов и других культур. В настоящее время коренных жителей в деревне почти не осталось.

Дата изменения: 18.02.2022 13:54