Емельянов Федор Васильевич

Емельянов Федор Васильевич родился 16 марта 1929 года в селе Козловка Перелюбского района Саратовской области. Умер в ноябре 2016 года.

С 1940 по 1946 годы учился в Перелюбской средней школе Перелюбского района Саратовской области, с 1946 по 1951 год – в Саратовском институте механизации сельского хозяйства по специальности механизация сельского хозяйства. После окончания института в июне 1951 года получил диплом с квалификацией инженера-механика сельского хозяйства и был распределен на работу в Куйбышевскую область.

С 1951 года свою трудовую деятельность Федор Васильевич начал в Обшаровском училище механизации Приволжского района в должности преподавателя. Затем переведен механиком, позднее заместителем директора по учебно-производственной работе, с 1958 года – директором. В 1964 году избран заместителем секретаря парткома Безенчукского производственного управления. С 1965 года был назначен начальником Безенчукского производственного колхозно-совхозного управления сельского хозяйства. В 1969 года был избран на должность первого секретаря Безенчукского РК КПСС и проработал в этой должности 19 лет. С 1988 года по 1992 год – заместитель директора по учебной работе Куйбышевской (Самарской) школы управления агропромышленным комплексом. 1992-1994 годы – агент по снабжению, инженер Нефтегазодобывающего управления «Чапаевснефть». С 1994 года по 1997 год – управляющий, начальник филиала АООТ (ОАО) «Карат-Инвест».

Награжден орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знаме­ни, орденом «Знак Почета», юбилейными медалями, званием «Почетный житель Безенчукского района».

Дата изменения: 14.06.2022 11:32