Шевченко Сергей Николаевич

Родился 29 июля 1960 года в городе Чапаевск Куйбышевской области.

В 1977 году после окончания школы поступил в Куйбышевский сельскохозяйственный институт на специальность «Агрономия», который в 1982 году окончил с отличием.

В 1982 году начал работать в совхозе им. Димитрова Хворостянского района Куйбышевской области. Далее весь трудовой путь – в Куйбышевском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова (впоследствии – ФГБНУ «Самарский НИИСХ», Самарский НИИСХ – филиал СамНЦ РАН): младший (1983-1986), старший научный сотрудник (1986-1994) лаборатории селекции яровой пшеницы, заведующий (1994-1995) лабораторией селекции озимого и ярового ячменя, заместитель директора по научной работе (1995-2002), с 2002 года – директор ФГБНУ «Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Н.М. Тулайкова». С 2020 года С.Н. Шевченко возглавляет Федеральное государственное бюджетное учреждения науки Самарский федеральный исследовательский центр Российской академии наук (СамНЦ РАН).

Зав. кафедрой селекции и семеноводства ФГБОУ ВО Самарский ГАУ. Член-корреспондент РАН c 2016 года, академик РАН c 2019 года — Отделение сельскохозяйственных наук.

С 2010г. по 2020г. депутат Собрания представителей муниципального района Безенчукский Самарской области, 2015-2020 годы председатель Собрания представителей муниципального района Безенчукский Самарской области

Награжден почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации Самарской области (неоднократно), дипломом Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук, почетным знаком Самарской Губернской Думы «За служение закону», званием «Почетный житель Безенчукского района»; является дважды лауреатом Губернской премии в области науки и техники в номинации «Сельскохозяйственные науки и рациональное природопользование», лауреатом премии Губернатора Самарской области.

Имеет взрослую дочь, которая получила высшее образование и работает в Самарской области.

Дата изменения: 03.03.2021 09:28