-
29 сентября 2026
В Безенчукском районе огонь вплотную подошел к лесному фонду, охватив 245 гектаров территории. Глава района Дмитрий Вавилов лично выехал на место происшествия для координации действий экстренных служб.
Тревожные сообщения начали поступать 27 и 28 сентября. На территориях, прилегающих к лесному фонду Безенчукского лесничества, вспыхнули два крупных очага возгорания. Огонь быстро распространялся по сухой растительности — горел камыш. Из-за сильного ветра возникла реальная угроза перехода пламени на лесные массивы.
По состоянию на 29 сентября, благодаря оперативным действиям экстренных служб, оба пожара удалось локализовать, а один из них — полностью ликвидировать. В настоящее время на месте продолжаются работы по дотушиванию.
Глава Безенчукского района Дмитрий Леонидович Вавилов взял ситуацию с природными пожарами под личный контроль с первых часов обнаружения очагов. Руководитель муниципалитета лично посетил место возгорания, чтобы оценить масштаб угрозы и эффективность принимаемых мер.
Дмитрий Вавилов находится в постоянном контакте с профильными ведомствами и экстренными службами, обеспечивая оперативное взаимодействие всех задействованных структур. Благодаря слаженной работе администрации района и специалистов, удалось не допустить распространения огня на лесной фонд и жилые постройки.
Борьба со стихией
В ликвидации возгораний задействованы значительные силы. На месте работают расчеты МЧС, а также специалисты лесопожарных формирований Минприроды Самарской области. В общей сложности в операции участвуют 14 человек и 4 единицы спецтехники, включая автоцистерны, малый лесопатрульный комплекс и противопожарный трактор. Чтобы отсечь путь огню, по периметру лесного массива была проведена опашка.
На данный момент угрозы населенным пунктам и государственному лесному фонду нет.
Важное напоминание
Минприроды Самарской области напоминает жителям региона: до 15 октября действует особый противопожарный режим. В этот период категорически запрещено разводить костры, сжигать сухую траву и мусор в лесах и на прилегающих территориях.
Любая искра в условиях сухой и ветреной погоды может привести к неконтролируемому бедствию.
Если вы стали свидетелем возгорания в лесу или рядом с ним, немедленно сообщите об этом по телефону горячей линии лесной охраны: [8 (846) 231-00-63](tel:8 (846) 231-00-63).

Дата создания: 29.09.2026 19:16:02
Дата изменения: 29.09.2026 19:16:02
- Общая информация
- История
- Символика
- Карта района
- Награды района
- Собрание представителей муниципального района Безенчукский
- Контрольно-счетная палата
- Городские (сельские) поселения
- Почетные жители и граждане
- Общественная палата муниципального района Безенчукский Самарской области
- Бюджет
- Инвестиции
- Развитие конкуренции
- О муниципально-частном партнерстве
- Экономика
- Муниципальное имущество
- Жилищная политика
- Предоставление земельных участков многодетной семье
- О возможности получения гражданам, имеющим трех и более детей, и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, социальной выплаты взамен земельного участка, предоставляемого им в собственность бесплатно
- Земля для участников СВО
- Социальная сфера
- Безенчукский район - территория СОНКО
- Охрана труда
- Миграционная политика
- Сельское хозяйство
- ЖКХ
- Малое и среднее предпринимательство
- Имущественная поддержка субъектов МСП
- Фотогалерея
- Литературный портал
- Информация о портале государственных услуг
- Перепись населения
- Прокурор разъясняет
- Деятельность ОМВД России по Безенчукскому району
- Гостям района
- Транспорт
- Экология
- Российское казачество
- Самарская межрайонная природоохранная прокуратура
- Территориальное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Саратовской и Самарской областям информирует
- Департамент охоты и рыболовства по Самарской области информирует






Объясняем.РФ
Министерство сельского хозяйства