-
10 июля 2025
В рамках реализации федерального проекта «Производительность труда», входящего в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», компания ООО «Спецремстрой-Т» (г. Тольятти) завершила первый этап диагностики производственных процессов и приступила к их системному улучшению.
Напомним, в феврале 2025 года Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев поручил усилить работу по привлечению промышленных предприятий региона к участию в этом важном проекте, а также обеспечить доступность методик повышения производительности труда для местных компаний.
Поддержку в внедрении бережливых технологий оказывает Региональный центр компетенций (РЦК) в сфере производительности труда Самарской области — оператор федерального проекта.
Основным объектом для оптимизации стало производство ламинированных ПВХ-окон, обеспечивающее около 12% общей выручки предприятия. Именно на этом участке фиксировался самый высокий уровень брака, что сделало его приоритетным направлением для изменений.
За три месяца совместной работы специалисты провели диагностику всех этапов производственной цепочки — от склада сырья до склада готовой продукции. В ходе анализа было выявлено более 100 проблемных точек, которые теперь находятся в стадии устранения.
В настоящий момент на эталонном участке уже внедряются физические и геометрические изменения, направленные на повышение эргономики рабочих мест и снижение факторов, влияющих на качество продукции.
«Участие в федпроекте дало нам возможность взглянуть на собственные процессы с новой стороны. Мы получили профессиональную экспертизу, современные методики управления и мотивированную рабочую группу внутри компании. Уверен, что с поддержкой РЦК мы создадим комплексный подход к улучшениям», — рассказывает Никита Проценко, заместитель директора ООО «Спецремстрой-Т».
Цель проекта - снизить время производственного цикла и объем незавершенного производства на 30%, а также увеличить выработку на одного сотрудника на те же 30%. На данный момент компания последовательно движется к этим показателям.
«Самарская область активно участвует в реализации федерального проекта «Производительность труда». Более 200 предприятий региона работают над повышением эффективности производств, системно изменяя бизнес и повышая конкурентоспособность. Мы будем и дальше поддерживать такие инициативы», - подчеркнул значимость федерального проекта глава минпромторга Самарской области Денис Гурков.
Более подробную информацию об условиях участия в проекте можно получить на официальных сайтах: производительность.рф и эффективность.рф
Дата создания: 11.07.2025 14:32:37
Дата изменения: 11.07.2025 14:32:37
- Общая информация
- История
- Символика
- Карта района
- Награды района
- Собрание представителей муниципального района Безенчукский
- Контрольно-счетная палата
- Городские (сельские) поселения
- Почетные жители и граждане
- Общественная палата муниципального района Безенчукский Самарской области
- Бюджет
- Инвестиции
- Развитие конкуренции
- О муниципально-частном партнерстве
- Экономика
- Муниципальное имущество
- Жилищная политика
- Предоставление земельных участков многодетной семье
- О возможности получения гражданам, имеющим трех и более детей, и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, социальной выплаты взамен земельного участка, предоставляемого им в собственность бесплатно
- Земля для участников СВО
- Социальная сфера
- Безенчукский район - территория СОНКО
- Охрана труда
- Миграционная политика
- Сельское хозяйство
- ЖКХ
- Малое и среднее предпринимательство
- Имущественная поддержка субъектов МСП
- Фотогалерея
- Литературный портал
- Информация о портале государственных услуг
- Перепись населения
- Прокурор разъясняет
- Деятельность ОМВД России по Безенчукскому району
- Гостям района
- Транспорт
- Экология
- Российское казачество
- Самарская межрайонная природоохранная прокуратура
- Территориальное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Саратовской и Самарской областям информирует
- Департамент охоты и рыболовства по Самарской области информирует






Объясняем.РФ
Министерство сельского хозяйства