Методическое объединение психологов и разговор «про ЭТО»

• 18 октября 2024

Методического объединение психологов в Доме детства в очередной раз стало той площадкой, где происходит общее взаимовыгодное профессиональное общение узких специалистов, воспитателей, педагогов и родителей для эффективной социальной адаптации детей и подростков.

Поводом для встречи стала очень непростая тема «Полового воспитания детей и подростков» в рамках реализации межведомственного плана по профилактике преступлений, в том числе преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы. В ходе работы коллеги познакомились с возрастными закономерностями и особенностями психосексуального развития детей. Обсудили причины сексуализированного поведения современного поколения. В форме мозгового штурма и групповой дискуссии определи основные технологии коррекции, психогигиены, а также наметили основные тематические профилактические мероприятия. Еще одним значимым моментом события стало непосредственное участие родителей, заинтересованных проблемой полового созревания своих детей, в том числе - с метальными нарушениями. Именно для них была организована онлайн-встреча с педагогом-психологом школы-интерната №113 г.о. Самара, Еленой Анатольевной Вильдиной. Освещены самые актуальные вопросы: как говорить с сыном или дочерью об изменениях, которые происходят с телом; вопросы безопасности и соблюдения границ; как общаться и какие отношения выстраивать с противоположным полом.

Тема полового воспитания способствует правильной самоидентификации, формированию безопасного поведения ребенка в различных ситуациях. Каждый родитель в свое время сталкивается с неудобными вопросами от детей «Про Это», часто испытывая смущение и не имея возможности подобрать правильные слова. Мы считаем, что именно поэтому нужно не обходить стороной проблематику, а обучать родителей быть готовыми преодолеть стыдливость и уметь грамотно выстраивать диалог с ребенком для установления доверительных отношений в семье.

Н.В. Демидова, педагог-психолог Дома детства

IMG_20241016_145223 (1).jpg IMG-0cc4869c152ec8ec533bda1dabf4140f-V (1).jpg