Для участников СВО и членов их семей введены налоговые льготы

• 7 октября 2024

Во исполнение перечня поручений Президента Российской федерации подпунктами 9.1-9.5 пункта 1, пунктами 1.1 и 1.2 статьи 407, пунктом 11 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции действующей с 08.09.2024 (далее – Налоговый кодекс), предусмотрено освобождение лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции (далее – СВО), и членов их семей от уплаты налога, а также порядок получения ФНС России от уполномоченных органов соответствующей информации.

Действие положений подпунктов 9.1-9.5 пункта 1, пунктов 1.1 и 1.2 статьи 407 Налогового кодекса распространено на правоотношения, связанные с начислением налога за налоговые периоды 2022-2023 годов.

Данная льгота будет предоставлена налоговыми органами проактивно, на основании полученной от уполномоченных органов информации об указанной категории лиц.

Вместе с тем, по состоянию на дату формирования и направления налоговых уведомлений сведения о лицах, указанных в подпунктах 9.1-9.5 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса, в налоговые органы не поступили и, соответственно, налоговые уведомления направлены без учета данной льготы.

После получения сведений, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу, перерасчет налога будет обеспечен налоговым органом в автоматическом порядке, начиная с налогового периода, в котором возникло основание для данного перерасчета.

По результатам перерасчета налога новое налоговое уведомление в отношении объекта налогообложения, по которому предоставлена налоговая льгота, освобождающая от уплаты налога, не формируется. При этом оставшаяся сумма налога (налогов), подлежащая(их) уплате на основании налогового уведомления, автоматически уменьшается на размер предоставленной налоговой льготы.

Дополнительно сообщаем, что налогоплательщик также вправе направить в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы либо обращение о перерасчете налога, указав данные, необходимые для перерасчета налога.

С обращением налогоплательщик имеет право предоставить документы, подтверждающие наличие оснований, влекущих перерасчет суммы ранее исчисленного налога, в том числе подтверждающие обоснованность применения налоговой льготы за определенный налоговый период.

Дата создания: 07.10.2024 08:51:23

Дата изменения: 07.10.2024 08:51:23