ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ И РАБОЧЕЙ СИЛЫ

• 9 сентября 2024

В сентябре 2024 года во всех регионах Российской Федерации проводятся выборочные наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей и рабочей силы (далее - Обследования ИКТ и РС). На территории Самарской области указанные обследования проводит Самарастат.

Обследования будут проводиться с использованием планшетного компьютера путем личного опроса интервьюерами членов домашних хозяйств в возрасте от 15 лет и старше, попавших в выборку.

Перед проведением опросов интервьюеры обязаны предъявить служебное удостоверение Федеральной службы государственной статистики и паспорт гражданина РФ, а также проинформировать о целях и задачах наблюдения.

В соответствии с требованиями федеральных законов о персональных данных, о статистическом учете и системе государственной статистики  вся предоставленная населением информация останется конфиденциальной и будет использоваться исключительно в сводном виде и только в целях исследования.

Целью проведения Обследования ИКТ в Самарской области является формирование официальной статистической информации:
    о наличии компьютера и доступа в Интернет в домохозяйствах;
    об использовании компьютеров и мобильных телефонов населением;
    об использовании Интернета, в том числе для заказа товаров (услуг);
    о получении населением государственных и муниципальных услуг (госуслуг) в электронной форме.

Целью проведения Обследования РС является формирование официальной статистической информации:
    о численности и составе рабочей силы;
    о занятых и безработных;
    о лицах, не входящих в состав рабочей силы;
    об участии населения в различных формах трудовой деятельности;
    о недоиспользовании рабочей силы.

Всю информацию по проведению Обследований ИКТ и РС на территории Самарской области можно получить в Самарастате по телефону (846) 263-89-60 (отдел статистики труда, образования, науки и инноваций).

С полученными итогами по Самарской области за предыдущие годы можно ознакомиться на сайте Росстата (https://rosstat.gov.ru/):
    1. Выборочное наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей: Главная страница / Статистика / Официальная статистика / Информационное общество / Итоги федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.
    2. Выборочное обследование рабочей силы: Главная страница / Статистика /Публикации/Каталог публикаций/Итоги выборочного обследования рабочей силы.

Дата создания: 09.09.2024 10:13:13

Дата изменения: 09.09.2024 10:13:13