Лето — это время, когда сердце заполняется радостью!

• 22 июля 2024

Лето — это время, когда сердце заполняется радостью и у детей, и у взрослых! Именно так ежегодно происходит в симбиозе коллектива Дома детства и семей, воспитывающих «особенных» ребят.

В период летних каникул в учреждении проводится комплексное сопровождение инклюзивных групп. Самым важным процессом в этой работе является оздоровление детей, где они повышают иммунитет в галокамере, получают навыки самомассажа для снижения частоты простудных заболеваний, выполняют упражнения лечебной физкультуры для укрепления костно-мышечного корсета. Пальчиковая гимнастика и изготовление сувениров из подручных средств способствуют развитию мелкой моторики рук, а психологические тренинги - закреплению коммуникативных навыков. Неотъемлемой частью интегрированных занятий становится профилактика детского травматизма и буллинга, обучение оказанию первой доврачебной помощи. Отдельным блоком введена практика по развитию социально-бытовых навыков: сервировка стола, использование кухонных приборов и столовый этикет.

Полезные и значимые тематические мероприятия с говорящими названиями: «Давай дружить», «Бодрый день», «Мульткафе», «Уроки Айболита», «Безопасный интернет», «Умные пальчики», «Я сам!» и другие, сплотили таких разных по возрасту и способностям ребят, научили их умению слышать других, принятию и взаимопомощи. Ведь это одни из главных человеческих качеств!

И.В. Белова, социальный педагог Дома детства

1721649203632.jpg 1721649371908.jpg