В Музейно-выставочном центре 10 июля 2024 года открылась выставка «Загляни в Самару»

• 16 июля 2024

Проект "Загляни в Самару" реализуется Центром развития социокультурных проектов при поддержке Правительства Самарской области и Министерства культуры Самарской области.

Автор проекта Максим Мельников.

Проект, дает возможность понять чувства незрячих через воплощение их ощущений от мест проживания в картинах, созданных молодыми самарскими художниками. В рамках проекта создана экспозиция на основе картин молодых художников, написанных по словесному описанию незрячих людей. Это позволит понять, каким чувствуют пространство люди, которые не могут его увидеть. В экспозицию также включена отдельная зона, состоящая из 20 копий архитектурных достопримечательностей Самары с тактильным описанием шрифтом Брайля.

Куратор Герасимчук Татьяна Юрьевна познакомила всех присутствующих с выставкой, рассказала о том, каким образом создавались картины.

Всего в России проживают 218 тысяч инвалидов по зрению. Около 4 тысяч из них - в Самарской области. И только 37 незрячих людей решились на такой эксперимент - рассказали художникам, какой ощущают Самару. Чтобы те "увидели" ее их глазами.

Кто-то из них не видит вовсе, кто-то ориентируется по остаточным признакам, чаще всего, силуэтам и свету. Но есть кое-что общее для всех: они слышат Самару такой, какой не замечаем её мы.

Выставка в рамках проекта "Загляни в Самару" рассказывает уникальные истории людей, потерявших зрение, но не потерявших веру в других и интерес к жизни. Картины написаны молодыми самарскими художниками по мотивам интервью слепых. Они никогда не встречались, лишь говорили по телефону. Смогли ли авторы работ передать чувства, которые испытывают их собеседники?

Познакомившись хотя бы с одной из этих историй, вы поймете, что окружающий нас мир не ограничен только тем, что мы видим.

Действие выставки продлится до 22 июля 2024 года, далее она продолжит свое путешествие по Самарской области.

Адрес Музейно-выставочного центра
    п.г.т. Безенчук, ул. Луговцева, 51.

Центр работает: с 08-00 до 17-00
    Перерыв: с 13-00 до 14-00. Выходной: воскресенье, понедельник.

Контактный телефон: 2-17-72: e-mail:mvcbezen@yandex.ru

m7YrzuO3-wwoSSaPID3sE5_FtBIJKEfqnZxES6I_VQr0AUbnhNaItDcuZBteqKd-b_D6RLStx22n08aY7zuURscD.jpg 7q8NVxyeVMLTEV0b84aN0OCn7i9-RF-LH2pe_yL8SRJ4RXIQ1V12HTKgHO44vUHAHpdDOs_JEjro313bZPHTXink.jpg

Дата создания: 16.07.2024 07:47:26

Дата изменения: 16.07.2024 07:47:26