Сегодня в Администрации м.р. Безенчукский под председательством Главы м.р. Безенчукский Аникина В.В. состоялось очередное заседание районной Антинаркотической комиссии

• 27 июня 2024

Рассматривались вопросы проведенного мониторинга наркологической ситуации в районе, причины увеличения количества протоколов по ст. 6.9., а также острых отравлений наркотическими средствами с летальным исходом.

С докладом о результатах мониторинга наркоситуации по итогам 6 месяцев 2024 года выступили врач-нарколог ГБУЗ СО «Безенчукская ЦРБ» О.В. Бугаков, заместитель начальника Отдела — начальник полиции О МВД России по Безенчукскому району, подполковник полиции И.С. Малышев.

В соответствии с критериями оценки наркоситуация в Безенчукском районе в целом характеризуется как «нейтральная», однако, по ряду критериев «напряженная», а именно: острые отравления наркотическими средствами с летальным исходом. В крови умерших наркоманов обнаружен метадон.

И.о. главного редактора газеты «Сельский труженик» Т.А. Нагорнова рассказала об участии муниципальных средства массовой информации в освещении мероприятий, проводимых на территории муниципального района Безенчукский в сфере профилактики наркомании, а также о вреде немедицинского потребления наркотиков и популяризации здорового образа жизни.

Подводя итоги заседания, Владимир Васильевич отметил, что работа, направленная на предотвращение распространения и употребления наркотически средств и психоактивных веществ, остается актуальной. Ещё раз заострил внимание членов комиссии, что сегодня главная задача – организация досуга несовершеннолетних, особенно в летний период и каникулярное время. Рекомендовал сотрудникам полиции принять меры по организации и поддержанию непрерывного взаимодействия с врачом психиатром-наркологом ГУЗ СО «Безенчукская ЦРБ» по вопросам профилактической работы с лицами, употребляющими наркотические средства, психоактивные и сильнодействующие. По каждому факту отравления наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами проводить комплекс мероприятий, направленных на установление фактов склонения к их потреблению, особое внимание обращать на несовершеннолетних детей.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня участниками заседания был высказан ряд предложений. Решением Комиссии даны поручения и установлены сроки их исполнения.

В работе Комиссии приняли участие главы поселений муниципального района Безенчукский, заместитель прокурора Безенчукского района Э.С. Гафаров, помощник прокурора Безенчукского района Р.С. Кюрегян.

5dW-7ra1SE4.jpg   7Y4OKYB6g3o.jpg

Дата создания: 27.06.2024 12:37:37