Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима

• 25 июня 2024

Особый противопожарный режим - это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

На период действия особого противопожарного режима запрещено:
    •   разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий на землях общего пользования населенных пунктов;
    • выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

За нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа:
    •   на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
    •   на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей;
    •  на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей;
    •   на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

Будьте осторожны в обращении с открытым огнем!

Соблюдайте ограничения, связанные с введением на территории особого противопожарного режима.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам: 112, 8 (800)-201-92-32. (Единая дежурно-диспетчерская служба м.р. Безенчукский).

1aIhG92fTxo.jpg

Дата создания: 25.06.2024 12:17:02