Система обращения с отходами в Самарской области будет меняться

• 24 июня 2024

HeWemmYKapA.jpgВрио губернатора Вячеслав Федорищев заявил о том, что в ближайшее время будут приниматься меры, которые приведут к улучшению ситуации.

Глава региона отметил: «Эта сфера является одной из проблемных. Причем касается это не только накопленного ущерба экологии, а именно системы по его ликвидации».

По оценке врио губернатора, в Самарской области, в отличие от других регионов, для этого пока низкая база.

«Не так много работы в этом направлении было проведено. Это касается ущерба, который копится, сам принцип реализации мусора. Не говорю даже про раздельный сбор, хотя это тоже важные вещи. Здесь большая поддержка федерального правительства в лице министерства экологии, которое инвестирует десятки миллиардов рублей в такого рода объекты во многих регионах. Это тариф, который есть. Причем не я вам буду объяснять, что у нас происходит с тарифом. Он кажется избыточным. При этом значит нужно инвестировать в инфраструктуру, которая снижает накопленный ущерб, у нас этого мало происходит», - заметил Вячеслав Федорищев.

Одновременно с этим он сообщил, что разработана специальная дорожная карта, которую предстоит согласовать с профильным федеральным министерством.

«Это не революция. Это всего лишь ответ на серьезный вызов. Ответ есть, и он скоро будет дан», - сказал врио губернатора.

Дата создания: 24.06.2024 08:58:10

Дата изменения: 24.06.2024 08:58:47