Как защитить ребёнка от клещей

• 11 июня 2024

a3120a65b53eda0a7c4b97fa8817047f_o.jpg

В ГКУ СО "Безенчукский "Дом детства" медицинские работники ежегодно проводят информирование родителей получателей социальных услуг, направленное на профилактику укусов детей клещами.

Каждый год в определённый сезон эти насекомые становятся главной опасностью, которая поджидает нас не только в парках, на дачах или в лесу, но и на детской площадке, где рядом есть газон. Для защиты ребенка от укусов необходимо следующее.
    Немаловажную роль играет место, где вы предпочитаете гулять с ребенком. Больше всего клещей в смешанных и лиственных лесах, а вот сосновый бор максимально безопасен.
    В качестве одежды должны быть вещи из гладких материалов, за которые клещам сложно зацепиться конечностями:
    - брючки или плотные штанишки, низ которых заправлен в носки или сапожки (идеальным вариантом будет комбинезон с манжетами на рукавах и резинкой на штанинах);
    - кофточка, заправленная в штанишки или брюки;
    - закрытая обувь;
    - головной убор, скрывающий волосы.

В период появления клещей рекомендуется применять препараты-репелленты и наносить их на одежду. Самыми эффективными считаются препараты, содержащие диэтилтолуамид (ДЭТА). В средстве для детей в возрасте от 3 до 12 лет содержание указанного вещества не должно превышать 10%. Действие препарата длится не более 3 часов, поэтому обработку нужно повторить, если в этом есть необходимость.
    Для малышей до 2 лет можно использовать только народные средства: эфирные масла (гвоздика, эвкалипт), ароматические травы (пижма и чистотел).
    После прогулки в весенне-летний период важно провести осмотр ребёнка, поскольку укус клеща практически не ощущается. Особое внимание нужно обратить область подмышек, паховую зону и голову. При обнаружении опасного насекомого не стоит удалять его самостоятельно. Лучше сразу же обратиться к врачу.
    Существенно снизит риск заражения энцефалитом прививка. Детям в возрасте от 1 года до трех лет рекомендуют импортную вакцину, а старше - отечественный препарат.
    Согласитесь, что правила предосторожности совсем не сложные и если их соблюдать, то можно спокойно наслаждаться прогулками на природе, которые доставят вашему ребенку массу удовольствия!

О.В. Биленко, медицинская сестра Дома детства

Дата создания: 11.06.2024 15:22:36