Виват, иппотерапия!

• 29 мая 2024

Лошадь - удивительное создание! Она является преданным и надёжным другом человека с древнейших времён. Уже тогда люди отмечали положительное влияние лошадей на здоровье не только с физической стороны, но и с психологической. Иппотерапия стала активно развиваться по всему миру.

Инициативу Дома детства в реабилитации «особенных детей» на безенчукской земле с помощью лошадей поддержала детско-юношеская спортивная школа. БФ «Сей Добро ЛД» обеспечил безопасную посадку ребят на животных с помощью монтуара. Всего 3 недели занятий принесли свои результаты. Шестеро ребят ощутили на себе положительные эмоции от контакта с лошадьми, почувствовали себя настоящими наездниками, а главное - родители даже в такой короткий срок отмечают укрепление мышечного каркаса у детей и мотивацию к общению в социуме.

Мышцы спины движущегося животного разогревают и массажируют спазмированную мышечную ткань ребёнка с ограниченными возможностями. Это улучшает кровообращение в нижней части тела и в организме в целом, что способствует притоку крови к мозгу. После получасовой прогулки верхом существенно улучшается походка, поскольку задействованы все группы мышц спины, туловища и конечностей. В процессе такого вспомогательного лечения человек не испытывает дискомфорта и боли, не прикладывает дополнительных физических усилий. Иппотерапия почти не имеет противопоказаний, а эффект сохраняется надолго!

И.В. Белова, социальный педагог Дома детства

IMG-8722d223deca43f5d9d408c90dc79f4a-V.jpg  IMG-69891261ae69d95a227a4a463d5e53e1-V.jpg

Дата создания: 29.05.2024 10:07:26

Дата изменения: 29.05.2024 10:09:16