Контейнеры – только для твердых коммунальных отходов!

• 21 мая 2024

ne-tko.jpgВ связи с участившимися случаями захламления контейнерных площадок, администрация муниципального района Безенчукский разъясняет, что контейнеры предназначены для складирования только твердых коммунальных отходов (далее — ТКО).

Это отходы, которые образованы в жилых помещениях в процессе жизнедеятельности человека. К понятию ТКО также относятся крупные габаритные отходы (КГО), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнеры (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта).

На контейнерных площадках и около них запрещается складировать строительный мусор (бревна, кирпичи, бетонные плиты, старый асфальт, шифер); отслужившие свой срок автомобильные покрышки; спилы веток и деревьев, пни, а также иные отходы от санитарной подрезки растений; отходы с приусадебных участков и от сферы животноводства (в их числе отслуживший свой срок укрывной материал, поликарбонат от теплиц, ботва растений, навоз).

Вывоз таких отходов не включен в тариф на услугу по обращению с ТКО. И региональный оператор не имеет права вывозить их за счет средств, которые поступают от потребителей коммунальной услуги по обращению с ТКО. Кроме того, мусоровозы, которые обслуживают контейнерные площадки, могут забирать мусор только механизированным способом. Собрать же строительные отходы, ветки или шины, разбросанные на земле, обычный мусоровоз не способен. Приходится задействовать другую технику, а это дополнительные финансовые расходы и людские ресурсы. Кроме этого, погрузка негабаритных отходов приводит зачастую к поломке контейнеров и самой площадки.

Обеспечить чистоту и порядок на территории района мы можем лишь общими усилиями, проявляя активное участие в решении наших общих проблем. Хотелось бы, чтобы правила обращения с отходами жители района соблюдали по доброй воле, без привлечения к административной ответственности!

Дата создания: 21.05.2024 13:55:19

Дата изменения: 21.05.2024 15:45:13