Дом детства зажигает «Майские звёзды»!

• 21 мая 2024

Фестиваль аэробики «Майские звёзды» ежегодно реализуется ГКУ СО «Безенчукский» Дом детства» при поддержке районной администрации. В 12-ый раз соревновательный этап объединил учреждения системы социальной сферы и образования, министерства культуры и спорта. В рамках реализации муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья» в 2024 году в соревновательный этап вошли инклюзивные команды детей и пожилых граждан, а также семейные династии. Около 300 участников и гостей из числа малышей и подростков, молодёжи и старшего поколения боролись за право быть победителями.

В номинации, где умение и мастерство демонстрировали малыши от 4 до 6 лет, первое место заняла команда «Серпантин» ГБОУ СОШ №1 СП «Берёзка» под руководством С.Г. Чахеевой. Второе и третье места распределились соответственно: команда «Хула-Хуп» ГБОУ НШ «Гармония», которую подготовила К.И. Куликова; команда «Дружные девчонки» ГБОУ СОШ №4 СП «Ручеёк», руководитель Н.Н. Сёмина. Постоянством стиля и яркими костюмами в танцевальной аэробике с элементами художественной гимнастики отличаются участники, подготовленные Е.Ю. Гараниной. Эту возрастную категорию представляла команда «Ритмы детства» ГБОУ СОШ №2 СП «Золотой петушок».

В номинации «Энерджайзер», где соревновались ребята от 7 до 10 лет, победное место завоевала команда «Энергия» ГБОУ НШ «Гармония», руководитель К.И. Куликова. Второе и третье места разделили команда «Веснушки» ЦДТ «Камертон» на базе ГБОУ СОШ №2, В.О. Дзгоева и команда «Кнопочки» МБУК МКЦ о.п. Безенчукский, Е.Ю. Гаранина. Заряд хорошего настроения был получен зрителями от заводной команды «Непоседы» под руководством Н.В. Чуриковой из ЦДТ «Камертон» на базе ГБОУ СОШ №3, а команда «Русичи» Дома детства с инструктором по ЛФК С.С. Зыбановой, позиционировала народные традиции (вручён Специальный приз жюри).

В номинации «Юниоры» бесспорным победителем стала команда «Ляля рулит» МБУК МКЦ, где под руководством Е.Ю. Гараниной восточное боевое искусство лаконично переплеталось с акробатическими трюками. Чирлидинг был грациозно продемонстрирован молодым и активным учителем физической культуры К.И. Федоткиной в составе команды «Экстрим» ГБОУ СОШ с. Песочное. Подростковый коллектив «ПроДвижение», подготовленный Н.В. Чуриковой от ЦДТ «Камертон» на базе ГБОУ СОШ №3, во время выступления мотивировал на синхронные движения весь зал.

Номинация «Семейные команды» впервые введена в соревновательный этап Фестиваля. В Год семьи они достойно дебютировали перед зрителями. Жюри отдало свои «голоса» за победу команды «Грация», представленную ГБОУ СОШ №2 СП «Золотой петушок» Е.Ю. Гараниной. Синхронные акробатические трюки приковывали взгляды всей аудитории.

Стоит отметить три поколения, представленные в семейном жанре студией аэробики «Твой ритм» ж.-д. ст. Звезда. Команда «Kids и леди» оставила след в сердечке каждого присутствующего на мероприятии. Сложность отточенных элементов не на твёрдой поверхности, а на батуте, где нужно выполнять прыжки и держать равновесие, заставляла затаить дыхание. Работа начинающего тренера по джампингу Е.Д. Мавляновой достойна уважения!

В старшей возрастной категории звания победителя удостоена команда «Золотая грация» ГБОУ СОШ №2 СП «Золотой петушок», продемонстрировавшая чирспорт вместе с инструктором по физвоспитанию Е.Ю. Гараниной. Команда «Здоровье» с ж.-д. ст. Звезда, выполняя сложные упражнения на фитболах, доказала, что возраст - не преграда для физической активности (руководитель А.А. Мавлянова). Композиция танцевальной аэробики команды «Жить здорово!» Безенчукского Дома детства вместе с руководителем Е.Ю. Бараковской отразила суть деятельности этого волонтёрского отряда - призыв «твори добро»! В номинации «Золотой возраст» Специальный приз жюри вручён получателям услуг отделения м.р. Безенчукский КЦСОН Юго-Западного округа старшего возраста. За короткий промежуток времени к выступлению команду «Активное долголетие» подготовила И.Н. Лаврентьева.

Украшением праздника спорта стали младшая группа образцового ансамбля танца «Талисман» (руководитель - Н.В. Чурикова), детский коллектив «Оранжевое настроение» МБУК «МКЦ» о.п. Безенчукский культурно-досуговый центр» (руководитель кружка Е.Ю. Гаранина) и группа женщин «Танцуем на здоровье!» Безенчукского Дома детства (руководитель - Т.М. Казьянская). Помещение для проведения Фестиваля несколько лет подряд представляет МАУ «Комитет по физической культуре и спорту».

Фестиваль аэробики «Майские звёзды» в течении одиннадцати лет подтверждает свою социальную значимость! Коллектив Дома детства выражает искреннюю признательность каждому, кто причастен к соревновательному этапу: участникам, руководителям и родителям с нашей малой родины.

И.В. Белова, социальный педагог Дома детства (модератор Фестиваля)

prIWiBKFsAg.jpg fWApgwws2t0.jpg

YM-_k6KX-oM.jpg orVodVSoxLA.jpg