Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Безенчукский Самарской области

Официальный сайт

Новости

Все новости

Опрос

Архив новостей



Прогноз погоды




Фотогалерея


Выставка «У каждого времени свои часы…»

  • 21 марта 2024

    n4ZB7AFcXpg.jpgВ Музейно-выставочном центре открылась новая выставка под названием «У каждого времени свои часы…», где представлены часы самых массовых советских, российских, известных зарубежных марок, ориентированных на широкие слои населения.

    История прибора, который отсчитывает время и называется часами, насчитывает много веков. Это старейшее изобретение человечества, которое прошло путь длиною в сотни поколений, и произошло от воткнутой в землю палки до сверхточного хронометра механического либо кварцевого прибора с особо точным ходом.

    Первые понятия для измерения времени древним людям подсознательно подсказала смена времени года, смена дня и ночи, перемещение Солнца и Луны по небу. Время шло, и тогда человек стал задумываться о том, как правильно отсчитать количество дней и время? Он начал придумывать различные приспособления, такие как ремешок с узелками, дощечка с зарубками где, делая зарубку и развязывая каждый день по узелку, можно подсчитать количество прошедших дней. Но, никакие приспособления как движение солнца не помогли человеку наиболее точно определить время. Именно движение солнца легло в основу первых солнечных часов, которые появились примерно 5,5 тысяч лет назад.

    История часов — это своеобразная история развития науки и техники, которая прошла огромный путь развития и может занять не одну страницу целой книги.

    На выставке представлены экспонаты таких заводов как - Первый Московский часовой завод, Петродворцовый часовой завод «Ракета», Пензенский часовой завод «Заря», ЗИМ — часовая марка самарского Завода имени Масленникова, Минский часовой завод, Второй Московский часовой завод «Слава», Угличский часовой завод «Чайка», Чистопольский часовой завод.

    Показаны часы известных зарубежных марок - QNET, Nike, Citizen, Rolex, Адидас, CARDI, Montana, Omax, Seiko, Casio.

    Часы настенные, настольные, ручные, будильники, часы - всем известная и достаточно распространённая вещь. В современном мире дорога каждая минута. Часы с нами повсюду, без них никак не обойтись. Часы на руке, в кармане, дома, в школе, на вокзале, в магазине, на компьютере, в телефоне, подводной лодке. Они различаются по форме, размеру, но у них одно предназначение - измерять время. Человек редко задумывается о времени, оно идёт само собой. Человек совершил много великих дел. Он построил фабрики и заводы, многоэтажные дома, запустил ракеты в космос, и даже побывал на Луне. И только время человек не может остановить. Время движется вперед, оно не зависит от человека и идет в определенном ритме – ни минутой быстрее, ни минутой медленнее.

    Приходите к нам в музей!




    Дата создания: 21.03.2024 14:51:28

    Дата изменения: 21.03.2024 14:51:28

Возврат к списку          Подписаться на новости