Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Безенчукский Самарской области

Официальный сайт

Новости

Все новости

Опрос

Архив новостей



Прогноз погоды




Фотогалерея


Новое оборудование для точных результатов

  • 12 января 2024

    nz8LcXBxxLA.jpgЗима. А в лаборатории Безенчукского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» кипит работа по проверке семенного материала для сева весной 2024 года. Как она проводится, сегодня нам рассказывает начальник отдела О.А. Вовчук.

    – Проверку мы начали еще в декабре. На посевные качества проверили 1607,9 тонны зерновых и зернобобовых культур. Основная задача – оценка на соответствие семян ГОСТу. Это в первую очередь такие показатели, как чистота, влажность, масса 1000 семян, а также всхожесть и зараженность болезнями и вредителями.

    – Расскажите подробнее, чем опасны несоответствия ГОСТу?

    – Показатель чистоты демонстрирует допустимое количество культурной и сорной примеси, сора в основной массе семян. Для анализа отбирается 1 кг из партии. Скажем, в образце элитной (ЭС) категории пшеницы допускается не более 10 штук присутствия семян ячменя. Может быть наличие щуплых, мелких семян. Если отход примеси семян больше ГОСТовской нормы, сельхозтоваропроизводителю придется либо доработать данную партию семенного материала, либо заменить ее на новую.

    Влажность – не менее важный показатель. Чем суше зерно, тем больше уверенности в его надлежащем хранении. Если агроном, постоянно проверяя склады с зерном, отметил, что влажность выше нормы, то есть угроза появления плесени и амбарных вредителей.

    Чтобы этого не произошло, зерно необходимо перед закладкой на хранение хорошо просушить, а если отмечается повышение влажности – приступить к ворошению.

    Допустимая норма влажности для зерновых – не более 15 процентов, а для подсолнечника – не более 10.

    Еще один важный показатель – всхожесть. Хочу напомнить, что одной проверки на всхожесть осенью недостаточно. Спустя 4 месяца хранения зерно при неблагоприятных условиях может сильно снизить свою всхожесть, вплоть до полной ее потери. В этой ситуации аграриям придется принимать срочные меры – закупать новую партию семян для сева. Поэтому, ближе к февралю-марту, необходимо пройти вторую проверку на всхожесть партии семян.

    Если показатель всхожести ниже ГОСТа, то аграриям стоит приготовиться, что всходы будут редкими, и на месте зерновых культур вырастут сорняки, а, следовательно, необходимо будет дополнительно обрабатывать пестицидами, и при редком травостое урожайность будет ниже.

    – Оксана Александровна, Вы всегда делаете особый акцент в проверке семян на фитосанитарный мониторинг. Насколько качественно он проводится в стенах вашей лаборатории?

    – Фитосанитарный мониторинг позволяет выявлять наличие в семенном материале болезней, вредителей и сорняков. Это самый важный показатель. Ведь при высеве на поле зараженного зерна пшеницы аграрии могут нанести себе серьезный экономический ущерб. Именно по этой причине не допускаются к севу семена, не соответствующие показателям ГОСТа.

    Чтобы наши исследования стали более точными, с этого года мы проводим фитоэкспертизу на новом современном микроскопе, мощность увеличения которого –2000 единиц. Для сравнения – наш старый микроскоп обладал мощностью увеличения всего лишь 40 единиц.

    Новый микроскоп «Альтами Био-8» производства России также отличается наличием фотокамеры. Это дает нам возможность сфотографировать выявленный патоген или вредителя и прислать как подтверждение данное фото владельцу семенного материала.

    Уверены: ни один вредитель, ни один патоген не ускользнет от такого мощного микроскопа!

    Поэтому призываем всех сельхозтоваропроизводителей Безенчукского района поспешить с проверкой своего семенного материала. Весна уже близко.





    Дата создания: 12.01.2024 10:05:58

    Дата изменения: 12.01.2024 10:05:58

Возврат к списку          Подписаться на новости