ИНФОРМАЦИЯ Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области о результатах расследования несчастных случаев со смертельным исходом в ноябре 2022 года

• 16 января 2023

Минтруд Самарской области информирует о том, что 07.12.2022 завершено расследование смертельного несчастного случая, происшедшего 07.10.2022.

На территории г.о. Самара токарь цеха (44 года) АО «РКЦ «Прогресс» (место регистрации юридического лица г.о. Самара, ОКВЭД 73.10 – научные исследования и разработки в области естественных и технических наук) получил травму головы, от которой впоследствии скончался в медицинском учреждении.

В ходе расследования смертельного несчастного случая комиссией установлено, что причиной несчастного случая явились прочие причины (неосторожность, невнимательность).

Вид происшествия – воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин.

Лицами, допустившим нарушения требований охраны труда, являются должностные лица АО «РКЦ «Прогресс».

Кроме того, 19.12.2022 завершено расследование смертельного несчастного случая, происшедшего 31.10.2022.

На территории г.о. Отрадный водитель трактора (47 лет) ООО «Технолайн» (место регистрации юридического лица г. о. Отрадный,  ОКВЭД 13.95 – производство нетканевых текстильных материалов и изделий из них, кроме одежды) при производстве работ по откачке воды с проезжей части скончался на рабочем месте в результате удушья одеждой, намотанной на вал трактора.

В ходе расследования смертельного несчастного случая комиссией установлено, что причиной несчастного случая явились недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда.

Вид происшествия – защемление между движущимися предметами, деталями и машинами.

В целях профилактики аналогичных несчастных случаев минтруд Самарской области обращает внимание работодателей региона на необходимость:

- организации производства работ в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда;

- обеспечения безопасности работников при эксплуатации оборудования, осуществлении технологических процессов;

- обеспечения подготовки работников по охране труда.

Дополнительно информируем о том, что в декабре 2022 года в минтруд Самарской области поступило 13 извещений о несчастных случаях со смертельным исходом, из которых 2 несчастных случая по предварительной информации будут связаны с производством.

По вышеуказанным несчастным случаям ведутся расследования.

Уважаемые жители Самарской области!

Если Вы стали очевидцами несчастного случая, произошедшего  с работниками организаций Самарской области, просим направлять информацию в Государственную инспекцию труда в Самарской области по телефону горячей линии (846) 263-52-17, а также в министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области по телефону (846) 263-43-55 и факсу (846) 263-43-54.

Дата создания: 16.01.2023 15:12:02

Дата изменения: 16.01.2023 15:12:02