Сказать - нельзя молчать!

• 21 октября 2021

IMG-8391452f30e94708b89c81be10685c61-V.jpgТема экстремизма в последнее время стала одной из самых злободневных в обществе. Все чаще мы слышим из новостных сообщений об открытых актах агрессии со стороны подростков и молодёжи, искренне переживая за ребят, ставших невинными жертвами чужой личной трагедии.

На минувшей неделе педагоги-психологи Безенчукского Дома детства провели профилактические мероприятия с учащимися старших классов общеобразовательных учреждений и студентов профессиональных училищ м.р. Безенчукский, чтобы порассуждать о том, почему сверстники проявляют агрессию и как обеспечить личную безопасность. Затронули тему о том, насколько хорошо мы владеем навыками понимания и регуляции собственных эмоций. Важно было на простых примерах показать ребятам, что является причиной формирования агрессивного отношения к окружающим. Чаще всего это ситуации травли, буллинга, насилия, отчуждения и одиночества. Участники встреч активно включились в работу по составлению "спасательного" чек-листа, в который вошли такие меры, как: не бояться сказать о наболевшем и просить о помощи; уметь определить и сохранить личные границы; развивать критическое мышление; найти безопасные формы досуга и сформировать доверительные коммуникации со сверстниками и близкими людьми. Обязательным пунктом в каждом списке чек-листа стоял Детский телефон доверия. Подобранные специалистами видеоматериалы показали ребятам, что необходимо проявлять сопереживание по отношению друг к другу, вовремя оказать поддержку и помощь. Особую важность приобрела информация о мерах безопасности в интернете и профилактике кибербуллинга.

Участники встреч активно, открыто и заинтересованно обсуждали каждый блок профилактических занятий. Это несомненно подтверждает эффективность и   значимость подобных мероприятий для молодого поколения   #63регионЗОЖ   #МойВыбор2021

Е.В. Емельянова, педагог-психолог

Дата создания: 21.10.2021 07:17:35