Прокуратура Безенчукского района разъясняет: «Что такое «уровень террористической» опасности?»

• 27 октября 2020

На ваш вопрос отвечает заместитель прокурора Безенчукского района Камиль Харисов.

Это своего рода режим, ограничивающий права и свободы человека и гражданина, который устанавливается на отдельном участке местности (например, в границах квартала, поселка, города, района, объекта) для того, чтобы своевременно информировать население о возникновении угрозы террористического акта и принять дополнительные меры безопасности.

Какие бывают уровни террористической угрозы?

Указом Президента Российской Федерации от 14.06.2012 № 851 утвержден Порядок установления уровней террористической опасности. В соответствии с ним могут устанавливаться три уровня террористической опасности: повышенный («синий»), высокий («жёлтый») и критический («красный»).

В каких ситуациях устанавливают уровни террористической опасности?

Повышенный ("синий") - при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта;

Высокий ("желтый") - при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта;

Критический ("красный") - при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.

На какой срок может быть установлен уровень террористической опасности?

Уровень террористической опасности устанавливается на срок не более 15 суток.

Дата создания: 27.10.2020 07:18:03

Дата изменения: 27.10.2020 07:18:03