Вы спрашивали- мы отвечаем

• 14 ноября 2019

В соответствии со статьей 29 Гражданского Кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. После признания совершеннолетнего гражданина недееспособным над ним устанавливается опека. Опекунами могут стать граждане, достигшие возраста 18 лет, признанные годными по результатам медицинского освидетельствования, не имеющие судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.

Опекун совершеннолетнего недееспособного гражданина совершает действия в интересах подопечного, защищает права недееспособного, распоряжается его имуществом.

Орган опеки и попечительства осуществляет контроль за исполнением опекуна совершеннолетнего недееспособного гражданина своих обязанностей и в случае необходимости принимает меры по защите прав и интересов гражданина, находящегося под опекой.

Более подробную информацию о совершеннолетних недееспособных гражданах и установлении опеки над ними можно получить в муниципальном казенном учреждении муниципального района Безенчукский Самарской области «Управление по вопросам семьи, опеки и попечительства», по адресу: п. Безенчук, ул. Пушкина, 14 б, каб. № 20, телефон 2-33-11.

Ведущий специалист отдела опеки и попечительства А.С. Ремизова.

Дата создания: 14.11.2019 12:35:15

Дата изменения: 14.11.2019 12:35:15