25 июня прошёл окружной фестиваль «#ВОЛГА#ДОБРО#СЕРЕБРО»

• 4 июля 2019

IMG-694dd2d732f3e8e524c6134264f95c21-V.jpg IMG-e5afb2b835c20297b4ed3f208d40e470-V.jpg IMG-e60b0ec6a0ac9bfb14290c74035cd661-V.jpgДвижение "Волонтёры серебряного возраста" на территории Самарской области не только продолжается и набирает обороты, но и заслуживает поддержки и право на дальнейшее развитие. Становится всё больше неравнодушных пожилых людей, желающих проявить свою активную социальную позицию.

В целях популяризации «серебряного» добровольчества и вовлечения лиц старшего поколения в волонтёрские практики на территории Юго-Западного округа Самарской области 25 июня прошёл окружной фестиваль « #ВОЛГА#ДОБРО#СЕРЕБРО». Торжественное открытие фестиваля проходило в селе Приволжье на территории исторического комплекса Усадьба Самариных.

Сюда приехали 170 «серебряных» волонтёров из 11 муниципалитетов региона. На фестивале волонтёрские организации муниципалитетов представили собравшимся свои стенды с достижениями и фотографиями о своей работе. Общаясь, они делились наработками и обменивались опытом. Фестиваль « #ВОЛГА#ДОБРО#СЕРЕБРО» проводится в регионе впервые в рамках реализации национального проекта «Демография». Организован администрацией муниципального района Приволжский при поддержке министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, департамента молодёжной политики министерства образования и науки Самарской области, областного Совета по развитию добровольчества, ресурсного центра по развитию добровольчества.

В программе фестиваля мастер-классы, тренинги , работы с модераторами на подиумных секциях : «Учимся проектировать» , «Волонтёры Победы», «Волонтёры культуры», «Связь поколений», «Поиск пропавших людей» и др.

От Безенчукского района на фестиваль поехали волонтёрские группы: «Хорошее настроение» из села Екатериновка и «Волонтёры- медики» из пгт Безенчук. Они приняли активное участие в работе всех секций , а руководители групп- Т.Н.Сазонова и Г.В.Якушенко поделились своими наработками в работе с молодёжью и медицинской деятельности.

Кульминацией фестиваля стало участие всех волонтёров в игровом тренинге «Добровольцы Планеты». Собравшиеся смогли почувствовать , что на их руках держится Земля. В церемонии закрытия всем волонтёрам были вручены Сертификаты участников фестиваля.

Расставаясь, участники фестиваля благодарили организаторов за проведение такого яркого мероприятия и выразили надежду на дальнейшее проведение таких встреч.

Волонтёрская группа Безенчукского района благодарит администрацию района и лично В.В.Аникина за предоставленную возможность посетить Приволжский район и стать участниками фестиваля.

В.И.Безсмертная, начальник отдела

Безенчукский АНО «ЦСОН Юго-