Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Безенчукский Самарской области

Официальный сайт

Новости

Все новости

Опрос

Архив новостей



Прогноз погоды




Фотогалерея


В «Весне» распустились тюльпаны

  • 5 марта 2024

    h_20s15jeUo.jpgНесмотря на мороз в минус 20 и обилие снега на улице, в тепличном комплексе ООО «Весна» уже цветут тюльпаны.

    Глядя на это цветущее разноцветное море, понимаешь – весна уже на пороге. В прошлом году, в преддверии Международного женского дня, руками сотрудниц комплекса были выращены 80 тысяч тюльпанов. Решили узнать у руководителя тепличного комплекса ООО «Весна» А.В. Денисовой, увеличилось ли число выращенных цветов в этом году и каковы планы у тепличного хозяйства на перспективу.


    – Работа в комплексе началась в декабре 2023 года. Мы посадили луковицы тюльпанов на укоренение на торф, так сказать, «старым способом». Высадили не только тюльпаны, но и гиацинты, нарциссы и крокусы. А уже в начале января высадили луковицы тюльпана на гидропонные ящики. Этот способ выгонки цветов очень хорошо себя зарекомендовал в прошлом году. На гидропонике цветок растёт быстрее по времени, и с меньшими энергозатратами, – поясняет Анна Владимировна. – В этом году было посажено чуть более 120 тысяч луковиц. Планировали больше, но не все сорта поставщики смогли предоставить. На следующий сезон планируем посадку 250 тысяч тюльпанов.

    Увеличение количества цветов вполне оправданно – на них в начале марта в Самарской области повышенный спрос. Первую партию тюльпанов уже срезали и разместили в холодильнике с температурой плюс 2. В ближайшие дни они отправятся в известный всем гипермаркет «Леруа Мерлен».

    Помимо тюльпанового моря Анна Владимировна демонстрирует мне теплицу, где выращивают комнатные растения. Спрос есть! Для этих целей идёт модернизация в самой теплице.
    – Мы установили 10 столов с системой полива «прилив - отлив», который необходим таким цветам, как, например, фиалки, для которых недопустимо попадание влаги на листья. До осени планируем установить еще 15 таких столов. И это будет только половина теплицы, – рассказывает о планах А.В. Денисова. – Для цветов зимой необходим не только полив, поэтому оснастили теплицу дополнительным освещением.

    Продолжают в тепличном комплексе заниматься выращиванием и однолетних цветов. Уже взошли тагетисы (бархатцы), целлозия, барвинок, петуния, колокольчик, вербена и многие другие.

    – Сейчас сотрудницы теплицы занимаются пикировкой. Некоторые петунии уже расцвели. Надеюсь, наши цветы в этом году станут замечательным элементом благоустройства каждой территории губернии. Помимо хорошо знакомых петуний и бархатцев планируем сев и новых цветов, – подчеркнула Анна Владимировна, вызвав интригу.

    Объёмы производства по выращиванию как рассады, так и декоративных растений, растут не случайно. В комплексе строятся новые теплицы.

    – Если в 2023 году у нас было 12 теплиц, то до конца 2024-го будут введены в строй еще 3, – поделилась планами на текущий год А.В. Денисова. – Тринадцатая теплица уже почти готова, накрыта пленкой, к ней подведено отопление, смонтирован полив. Осталось доделать внутренние работы, и в апреле, надеемся, мы уже начнем в ней высадку сеянцев декоративных растений, таких, как сосна и ель, и других хвойных и лиственных деревьев. Ну а летом будет монтаж 14-й и 15-й. Мы не только увеличиваем помещения, но и улучшаем полив во всех теплицах, добавив еще по одной поливной линии. Для этих целей приобрели два новых растворных узла с мощностью водовылева 8000 л/час, что в два раза мощнее наших предыдущих. Теперь одновременно четырьмя узлами можно поливать 4 теплицы, что очень важно в жаркий период.

    Тюльпаны подготовлены к отправке и готовы радовать собой прекрасную половину человечества Самарской губернии. А в тепличном комплексе уже с 15 марта стартует так называемый рассадный сезон. Лук порей и сельдерей черешковый будут посеяны первыми, а следом – ранняя белокочанная капуста и салаты. Благодаря выращиванию в теплицах и высадке готовой рассады в полях жители губернии получат овощи «борщевого набора» в ранние сроки и отличного качества.

    – За 2023 год в нашем тепличном комплексе было выращено 12 млн штук рассады и 500 тысяч штук сеянцев хвойных деревьев. Благодаря увеличению объемов производства, введению в строй новых теплиц мы решаем задачи как по продовольственной безопасности Самарской области, так и по благоустройству территорий региона! – завершает наш разговор руководитель тепличного комплекса ООО «Весна».

    Н.В. Абашин, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:
    – Обеспечение населения овощами, в частности, «борщевым набором», стоит на особом контроле Правительства Российской Федерации. Перед регионами, чья сельскохозяйственная отрасль ориентирована на производство овощной продукции, поставлена задача увеличивать площади под картофелем и овощами.




    Дата создания: 05.03.2024 10:56:38

    Дата изменения: 05.03.2024 11:02:47

Возврат к списку          Подписаться на новости