Информация об урегулировании отношений, возникающих в связи с установлением, осуществлением опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами

• 17 апреля 2019

В соответствии со ст. 18 Федерального закона Российской Федерации от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязаны принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществляющих его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей, а также оберегать вверенное ему имущество подопечного, не допуская уменьшения его стоимости и способствовать извлечению из него доходов. Таким образом, опекун (попечитель) несет ответственность за сохранность имущества своего подопечного. Ввиду особого статуса распоряжаться таким имуществом можно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

По истечении каждого года опекун (попечитель) не позднее 1 февраля сдает отчет о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом, где отражает все доходы, расходы, понесенные за счет подопечного, с приложением платежных документов, подтверждающих приобретение того или иного товара.

Более подробную информацию об урегулировании отношений, возникающих в связи с установлением, осуществлением опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами можно получить в муниципальном казенном учреждении муниципального района Безенчукский Самарской области «Управление по вопросам семьи, опеки и попечительства», по адресу: п. Безенчук, ул. Пушкина, 14 б, каб. № 20, телефон 2-33-11.

МКУ муниципального района Безенчукский Самарской области
    «Управление по вопросам семьи, опеки и попечительства»
    А.С. Ремизова

Дата создания: 17.04.2019 07:25:50