Дом детства объединяет психологов района

• 11 апреля 2019

IMG_20190403_153434.jpgВ ГКУ СО «Безенчукский «Дом детства» состоялось очередное заседание методического объединения психологов социальной сферы района.

Для обсуждения темы «Междисциплинарный подход к проблеме нарушений поведения у подростков» были приглашены представители учреждений, организаций и административных структур, деятельность которых непосредственно связана с профилактикой и поисками решения данной проблемы: ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудник полиции, специалист Центра социальных проектов и молодежных инициатив, педагоги образовательных учреждений.

Клинико-психологические аспекты расстройств поведения подростков охарактеризовал медицинский психолог Дома детства Н.В. Демидова.

Об организации работы с семьями, воспитывающими детей с девиантным поведением, рассказал сотрудник отдела полиции по делам несовершеннолетних А.Г. Савельева.

О роли педагога в профилактике различных форм отклонений в поведении у подростков информировал психолог отдела социальной помощи семье и детям ГКУ СО «КЦСОН Юго-Западного округа» отделение м.р. Безенчукский О.А. Дворникова. Этот вопрос вызвал особый интерес аудитории, так как в заседании участвовали педагоги образовательных учреждений района. Присутствующие выразили единодушное мнение о необходимости развития Службы медиации, которая сможет повысить уровень психолого-педагогической компетенции родителей.

Участники мероприятия обсудили сложный случай из практики работы с подростками, который представил педагог-психолог ГБУ ЦППМСП О.В. Морозова. Вместе они определили формы и методы работы, которые позволяют справляться с трудностями в поведении несовершеннолетних, а также алгоритм межведомственного взаимодействия. Обмен опытом позволил расширить список рекомендаций для родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих детей.

При подведении итогов представители разных учреждений пришли к выводу, что успешность работы с детьми с девиантным поведением напрямую зависит от ранней диагностики проблем в развитии, комплексного сопровождения семей и реализации новых программ.

Специалисты Дома детства уверены, что подобные методические объединения позволяют не только определить первостепенные задачи деятельности и выявить проблемы, но и разработать общую стратегию действий для их эффективного решения.

Дата создания: 11.04.2019 09:52:01

Дата изменения: 11.04.2019 09:52:01