#НаКонтроле2020: горячая линия и онлайн-проект по противодействию COVID-19

• 15 апреля 2020

Все о мерах поддержки населения, бизнеса и НКО во время пандемии коронавируса

Общественная палата РФ запустила специальный проект #НаКонтроле2020 (наконтроле2020.рф) в ответ на растущий запрос общества на разъяснение тех мер, которые принимаются властями, в том числе и региональными, для противостояния распространению коронавирусной инфекции и сопутствующему ей ухудшению социально-экономической обстановки.

«На нашем портале мы ответим на вопросы, которые будут поступать на горячую линию, и поделимся примерами того, какой ответ на вызовы последних недель дают граждане, НКО, субъекты малого и среднего предпринимательства, — представляет проект Секретарь ОП РФ
    Лидия Михеева. — Для этого мы собираем вокруг него экспертов — юристов, врачей, журналистов, которые нам помогут в подготовке ответов на вопросы и их обобщении для передачи исполнительной власти».

Глава ОП РФ отмечает, что информационное поле в настоящее время «переполнено потоком новостей, которые подчас противоречат друг другу».

«Обществу необходим источник объективной и достоверной информацию о пандемии, а также четкое разъяснение мер, принимаемых властями по борьбе с кризисом и по поддержке населения. На сайте проекта #НаКонтроле2020 будут размещаться проверенные данные по борьбе с коронавирусом в регионах России, примеры организации взаимопомощи, советы по профилактике заболевания от врачей», — говорит она.

Центральная часть спецпроекта — горячая линия для обращений граждан. Задать интересующий вопрос или рассказать о проблеме можно будет по телефону: +7 (800) 737-77-66 или заполнив одну из четырех тематических онлайн-форм на сайте #НаКонтроле2020. На основе обращений будет вестись подготовка системных предложений для вынесения на уровень региональной и федеральной власти.

Основные информационные разделы спецпроекта #НаКонтроле2020:

•    #НашОтвет — инициативы, экспертные мнения, разъяснение мер поддержки для населения и бизнеса.

В разделе будут собраны ответы на наиболее актуальные вопросы, поступившие на горячую линию ОП РФ. Эксперты ОП РФ будут разъяснять законы, постановления и указы правительства.

«В сети появляется огромное количество информации и сообщений, зачастую противоречащих друг другу. Нет никакой системы, и в этом массиве очень сложно разобраться. Наша задача — дать некий путеводитель для граждан. У любого человека должен быть доступ к адекватной юридической информации, должна быть возможность задать вопрос и получить консультацию, и мы постараемся это дать», — говорит заместитель Секретаря Общественной палаты
    Владислав Гриб.

•    #ВместеНКО — работа некоммерческого сектора в новых условиях и меры его поддержки.

«Здесь будет аккумулироваться информация о государственных и других мерах поддержки некоммерческих организаций, — пояснила председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО
    Елена Тополева-Солдунова. — Раздел станет также площадкой обмена историями успеха тех социально ориентированных НКО, которые переформатировали свою работу в условиях коронавируса и остаются активными, помогая людям».

•    #ДокторПрописал — сетевая площадка для обмена информацией между врачами и пациентским сообществом.

Ведущие медики из столицы и регионов дают советы и рассказывают об опыте лечения пациентов с COVID-19. Ответственный за рубрику — первый зампред Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, главный внештатный оториноларинголог Минздрава
    Николай Дайхес. По его словам, сложившаяся эпидемиологическая ситуация — это тест на зрелость гражданского общества: «Сегодня мы контролируем ситуацию и стремимся не допустить того, что уже происходит в других странах».

•    #АнтифейкCOVID — разоблачение ложной информации, разъяснение законодательства и тактики противодействия фейкам на местах.

«Эта часть проекта будет посвящена разбору недостоверных новостей и сообщений. Самые яркие кейсы, лайфхаки и рекомендации, как отличить факты от лжи в интернете, будут собраны на одной платформе», — рассказал
    Александр Малькевич, глава Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

•    #МерыРегионов — информация о мерах поддержки и возникающих проблемах на местах.

Здесь собрана информация о мерах поддержки, уже предпринятых во всех 85 субъектах Федерации. Раздел пополняется свежей информацией об усилиях региональных общественных палат, волонтеров, активных граждан, представителей бизнеса и власти.

Дата создания: 15.04.2020 13:23:06

Дата изменения: 15.04.2020 13:23:47