• 11 января 2019

С 01.01.2019г. вступают в силу изменения законодательства в сфере природопользования, нормирования и выдачи разрешительной документации по воздействию на окружающую среду, а также вводится единая форма учета воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду в виде отчета производственного экологического контроля.
    В связи с данными изменениями, обращаем Ваше внимание, что разрешительные  документы, полученные в рамках действующего в настоящее время законодательства – являются действующими вплоть до окончания их срока действия, а именно:
    - разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух – до истечения срока действия указанного в разрешении.
    - документ об утверждении нормативов образования  отходов и лимитов на их размещение – до истечения очередного календарного года с момента выдачи, т.к. ежегодное  представление индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами технического отчета по обращению с отходами в последующем не предусмотрена.
    Также обращаем внимание субъектов малого и среднего предпринимательства, что сдача отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке с 01.01.2019г. не требуется. Однако, в связи с переходом законодательства на выдачу разрешительной документации для конкретного объекта в зависимости от степени его негативного воздействия на окружающую среду напоминаем хозяйствующим субъектам о необходимости постановки объектов хозяйственной деятельности в соответствующий реестр с присвоением ему категории негативного воздействия.
    В зависимости от категории негативного воздействия объекта хозяйственной деятельности, хозяйствующие субъекты с 01.01.2019г. получают разрешительные документы нового образца и предоставляют соответствующие отчеты. За неисполнение данных требований предусмотрена административная ответственность.
    С более подробными разъяснениями изменений законодательства Вы можете ознакомиться на сайте Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования http://priroda.samregion.ru/environmental_protection/gov_expertize/izmenenia_zakon/.
    С подробной информацией по формированию и сдаче отчетности можно ознакомиться на сайте Росприроднадзора   http://rpn.gov.ru/report.

Дата создания: 11.01.2019 16:16:15

Дата изменения: 27.05.2019 16:50:10