Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области

• 5 Июля 2018

12_1.jpg1.

Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области напоминает, что для граждан, имеющих задолженность перед бюджетом, действует запрет на выезд из страны.
    Налоговые органы  рекомендуют налогоплательщикам перед отпуском заранее уточнить  и заплатить задолженность по налогам. Это легко сделать, не выходя из дома, воспользовавшись интерактивным сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис также поможет  уплатить задолженность в онлайн-режиме через 30 банков-партнеров или   распечатать квитанции для уплаты через любой банк.
    Уважаемые граждане! Не откладывайте уплату налогов, ведь за каждый  день несвоевременной  уплаты начисляются пени.

2.

НЕ ПЛАТИТЬ налоги в установленные сроки НЕ ВЫГОДНО
    Что ждет должников?

1 шаг. ПЕНИ за каждый календарный день просрочки – проценты от неуплаченной суммы (1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ России).

2 шаг. ТРЕБОВАНИЕ из налоговой инспекции. Со срока, установленного в требовании начинаются меры, которые будут увеличивать сумму долга.

3 шаг. СУД Мировой судья рассмотрит дело о принудительном взыскании долга. После получения повестки у должника есть еще возможность оплатить долг и явиться в суд с оплаченной квитанцией.

4 шаг. ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Должнику направляется судебный приказ, который увеличит сумму долга на размер госпошлины. Судебные приставы установят срок на добровольную уплату. Нарушение срока = увеличению суммы долга на исполнительский сбор.

5 шаг. АРЕСТ ИМУЩЕСТВА – заключительный этап процедуры взыскания. Средства от реализации имущества пойдут на погашение значительно возросшего долга.

6 шаг. К должникам применяется ОГРАНИЧЕНИЕ ВЫЕЗДА ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИИ и другие предусмотренные законодательством меры.

Дата создания: 05.07.2018 16:01:59

Дата изменения: 05.07.2018 16:01:59