Россельхознадзор по Самарской области информируетграждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

• 12 Февраля 2018

Рынок семян овощных и цветочных культур в Самарской области представлен большим разнообразием агрофирм, как отечественных, так и зарубежных. Ассортимент семян, яркая и красивая упаковка с информацией о сорте и агротехникой выращивания способны обеспечивать спрос самого взыскательного покупателя.

Специалисты Россельхознадзора напоминают: прежде чем приобрести семена, узнайте, включен ли данный сорт или гибрид в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию или, как говорили раньше, «районирован» ли он в нашем регионе. Госреестр ежегодно дополняется и переиздается Госкомиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений. С перечнем сортов и гибридов, допущенных к использованию в Средневолжском регионе, можно ознакомиться на сайте www.gossort.com.

Покупатель вправе потребовать, у продавца документы, подтверждающие сортовую подлинность партии семян или посадочного материала, а также их качество. Такими документами при розничной продаже могут быть сертификаты или свидетельства на семена. Важно помнить, что эти документы имеют ограниченный срок действия и по мере его истечения они должны переоформляться.

Согласно приказа Минсельхозпрода Российской Федерации № 707 от 18 октября 1999 г. «Об утверждении порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений» пакетики с семенами овощных культур, предназначенные для розничной торговли внутри страны, должны содержать следующую официальную информацию:
    - наименование, адрес и телефон организации (фирмы) – продавца семян;
    - название культуры, сорта в точном соответствии с Реестром селекционных           достижений, допущенных к использованию;
    - обозначение государственного стандарта на сортовые и посевные качества;
    -   номер партии;
    -   масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике;
    - срок реализации или биологической годности семян.

Срок реализации устанавливается для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики от даты упаковки текущего года до конца последующего года. Для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов, - от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации. При истечении срока реализации пакетики с семенами выводят из торгового оборота, подвергают дополнительному контрою, перемаркировывают или уничтожают.
    На упаковке, где нанесена обязательная информация, не должно быть ложных сведений о сортовой принадлежности семян и их качестве.
    Но, к сожалению, даже полная информация на пакетике с семенами не всегда гарантирует их качество.  Ежегодно на рынках Самарской области появляются граждане, реализующие семена овощных и цветочных культур, выращенные на своих приусадебных участках и расфасованные в цветные пакетики, оформленные в полном соответствии с требованиями законодательства. Но указанная информация не всегда достоверна, и содержимое пакетика, скорее всего, не соответствует заявленному качеству.
    Поэтому приобретать семена и посадочный материал лучше в специализированных или ранее зарекомендовавших себя магазинах.

Дата создания: 12.02.2018 09:22:06

Дата изменения: 12.02.2018 09:23:31