Налоговые вычеты на детей по НДФЛ в 2018 году

• 31 января 2018

У сотрудников, имеющих детей, есть льгота по НДФЛ — стандартный налоговый вычет на каждого ребенка. Но только в отношении доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 2 ст. 207 и п. 3 ст. 224 НК РФ).

Получить стандартный налоговый вычет на детей в 2018 году могут родители, в том числе приемные, их супруги, а также усыновители, попечители и опекуны (ст. 210, пп. 4 п. 1 ст. 218 и ст. 224 НК РФ).

Стандартные налоговые вычеты на детей в 2018 году предоставляют в следующих размерах (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

1400 за тем руб. в месяц — на первого и второго ребенка;

3000 руб. в месяц — на третьего и каждого последующего ребенка.

Опекунам, попечителям и приемным родителям ребенка-инвалида положен вычет в размере 6 000 руб.

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляют до месяца, в котором доходы, полученные сотрудником с начала года, превысят 350 000 руб.

Стандартные налоговые вычеты на детей в 2018 году предоставляют с того месяца, в котором сотрудник  подтвердил, что у него родился ребенок, или он был им усыновлен, или взят под опеку.

Право на вычет сохраняется у сотрудника до конца года, в котором ребенку исполнится 18 лет.

Исключение: вычеты на детей, которые учатся по очной форме обучения, а также являются аспирантами, ординаторами, интернами, студентами или курсантами. В этих случаях вычет предоставляйте до конца года, в котором ребенку исполнится 24 года (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если ребенок окончил обучение до того, как ему исполнилось 24 года, то физическое теряет право на вычет с месяца, следующего, в котором обучение прекратилось (абз. 19 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Если в течение календарного года организация предоставила вычет не в полном размере, то сотрудник вправе получить вычет по окончании налогового периода. Для этого в налоговую инспекцию по месту жительства ему нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Если же у сотрудника не было в течение всего налогового периода доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, право на стандартные вычеты за этот год он теряет.

Какие документы подтвердят право на стандартный налоговый вычет на ребенка в 2018 году:

Чтобы предоставить сотруднику стандартный вычет на ребенка, необходимо (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

1)      письменное заявление в произвольной форме;

2)      документы, подтверждающие право сотрудника на налоговый вычет (копия свидетельства о рождении ребенка, справка об инвалидности ребенка (если ребенок инвалид), копия свидетельства о регистрации брака, если сотрудник является супругом матери, но не является родителем ребенка).

Главный бухгалтер МКУ муниципального района Безенчукский Самарской области «Управление по вопросам семьи, опеки и попечительства»         Емельянова Г.В.

Тел.  8 846 76 22367

Дата создания: 31.01.2018 16:42:11