Международный проект «Православный воин»

• 11 августа 2017

Православный воин (1).jpgПо-традиции в начале августа в Нижегородской области близ села Дивеево разворачивается полевой лагерь, в котором проходят военно-тактические соревнования разведгрупп от военно-патриотических клубов.

Безенчукский район представили сразу две команды, собранные из кадетов ВПК «За други своя». Всего же команд-участниц было 12 из разных городов, среди которых Санкт-Петербург, Ставрополь, Саров и другие. Отличие данной игры в том, что в ней условия максимально приближены к настоящим военным действиям. Командам приходилось применять на практике все полученные ранее знания, а главное участникам приходилось много думать и наперед оценивать каждый свой шаг.

Соревнования длились 12 часов на полигоне площадью более 60 километров. Команды по 4 участника, оснащенные лишь страйкбольным оружием, картой местности и заданиями выбрасывались организаторами на разных точках полигона. Задания и условия оценки результатов были для всех команд едины. Снятие часового различными методами, зачистка участка от условных «террористов» и освобождение заложников, разминирование заданного квадрата, оказание первой медицинской помощи при ранении огнестрельным оружием – это неполный список задач, поставленных перед командами. Одна из наиболее трудных состояла в том, чтобы остановить любым способом машину патруля (специально оборудованная машина УАЗ со стационарным оружием) и найти спрятанное в ней оружие: макет автомата, пистолета, гранаты и ножи. С этим заданием справились всего 4 команды из 12, две из которых были безенчукские.

Постоянное патрулирование полигона группами организаторов делало задачу выполнить задание трудновыполнимым: обстрелы по кустарнику и траве, взрывы имитационных звуковых гранат все это делало игру максимально приближенной к реальным боевым условиям. Но даже в такой ситуации команда-призер из Безенчука не растерялась, взяв несколько точек: блестяще прошла минное поле без единого взрыва, хорошо зачистила квадрат от «террористов», успешно справилась с заданием по медицинской подготовке.

В конце практической игры все команды принимали участие в викторине, посвященной победе князя Александра Невского в битве на Чудском озере. Баллы за викторину были приплюсованы к тем, которые команда заработала на полигоне.

Насквозь мокрые, уставшие, голодные, но довольные обе команды вернулись в лагерь, где и ожидали результаты. Только к ночи были определены победители и среди них – команда ВПК «За други своя». По итогам игры она заняла почетное 2 место, выиграв у одной из сильнейших команд из города Санкт-Петербурга, которая стала третьей. У этой поездки кадетов военно-патриотического клуба была и еще одна задача: посетить места, связанные с жизнью русского святого Серафима Саровского. Ребята посетили Серафимо-Дивеевский монастырь, купались в источниках и получили духовную пользу. Уставшие но очень довольные результатами соревнований, группы вернулись домой.

Руководство КПЦ «Русское Возрождение» и ВПК «За други своя» благодарит Администрацию муниципального района Безенчукский в лице Главы Е.В. Сараева и первого заместителя Главы С.А. Колесника за предоставленный транспорт для поездки на соревнования. Отдельная благодарность водителю Кананыкину В.А. за безопасную, комфортную поездку.

Руководитель КПЦ «Русское Возрождение» Ю.Н. Белоусова.

Православный воин (2).jpg  Православный воин (3).jpg

Дата создания: 11.08.2017 15:05:05