Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Безенчукский Самарской области

Официальный сайт

Новости

Все новости

Опрос

Архив новостей



Прогноз погоды




Фотогалерея


Маркирование и учет животных

  • 2 апреля 2024

    QQOW1677.JPG1 сентября 2023 года в России вступил в силу Федеральный закон от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ«О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии», который вводит маркирование и учет сельскохозяйственных животных. Данные обо всех животных, подлежащих маркированию, необходимо внести в систему ФГИС «Хорриот».

    Учет животных будет осуществляться вне зависимости от формы собственности: юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и личными подсобными хозяйствами, гражданами. 

    Учет будет осуществляться безвозмездно, то есть внесение данных в систему является бесплатной опцией. А маркирование животного – это ответственность владельца, соответственно, средства маркирования приобретаются владельцем на выбор. Это может быть пластмассовая бирка, подкожный микрочип, болюс, кольцо или ошейник.

    В перечень животных, подлежащих обязательной маркировке входят: крупный рогатый скот (КРС); лошади, ослы; верблюды; пчёлы; свиньи; овцы и козы; куры, гуси, утки, индейки, страусы; олени; пушные звери; кролики; рыбы. Маркировка позволит усилить контроль за санитарным состоянием сельскохозяйственных животных, их ветеринарным благополучием.

    Для того чтобы владельцу внести информацию о сельскохозяйственных животных в «Хорриот», надо обратиться в городскую или районную ветеринарную службу. В данный момент обязанность по внесению такой информации возложена на ветеринарных врачей.

    По каждому виду животных постановлением Правительства от 5 апреля 2023 года № 550 установлен срок, к которому они должны быть промаркированы и поставлены на учет. Так, крупный рогатый скот необходимо промаркировать и поставить на учет не позднее 1 сентября 2024 года. К этому же сроку следует промаркировать и поставить на учет лошадей. Однако для лошадей, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, этот срок продлили. Владельцы ЛПХ должны промаркировать и поставить лошадей на учет не позднее 1 марта 2025 года.

    Также отсрочку по учету животных получат владельцы ЛПХ, которые содержат кур, уток, индеек и прочих сельскохозяйственных птиц. Если птицефабрики должны будут промаркировать и поставить на учет все поголовье не позднее 1 сентября 2024 года, то в ЛПХ, где содержат более 10 голов птиц, должны это сделать к 1 сентября 2026 года. А для мелких ЛПХ (до 10 голов) срок постановки птиц на учет продлили до 1 сентября 2029 года.
    Свиней необходимо будет поставить на учет до 1 сентября 2024 года. Пчел – к 1 сентября 2025 года.

    Идентификация позволит отслеживать весь жизненный цикл продуктивного животного: от рождения до убоя, а также все ветеринарные мероприятия производимые с ним. Такой учет в единой системе позволит обеспечить полную прослеживаемость продукции животноводства.

    С целью реализации ветеринарного законодательства Российской Федерации и системы маркирования, Государственная ветеринарная служба Самарской области убедительно просит хозяйствующих субъектов обратиться к ветеринарным специалистам для прохождения процедуры учета сельскохозяйственных животных и птицы в Кодексом об  административных правонарушениях Российской Федерации установлена административная ответственность физических и юридических лиц за нарушение ветеринарных правил и норм, в том числе за неисполнение обязанности по идентификации и учету животных.

    Начальник  СП ГБУ Со СВО  Безенчукская СББЖ        А.В. Базин






    Дата создания: 02.04.2024 13:57:52

    Дата изменения: 02.04.2024 14:03:18

Возврат к списку          Подписаться на новости