Как Самарская область готовится к весеннему паводку?

• 20 марта 2024

Вскрытие малых рек ожидается с 5 по 20 апреля, очищение ото льда – в конце апреля – начале мая. По оценке метеорологов, максимальный уровень воды в них в период весеннего половодья ожидается выше среднемноголетних значений на величину от 55 до 240 см. При таком уровне половодье может проходить достаточно спокойно.

Но возможны риски подтоплений в 16 населенных пунктах, если повышение температуры будет слишком резким. При этом значение имеет и глубина промерзания почвы. От этого зависит, насколько быстро вода сможет впитываться в землю.
    По прогнозу Приволжского гидрометцентра, температура воздуха в ближайшие десять дней будет колебаться от минус 10 ночью до плюс 5 днем. Если такая обстановка будет сохраняться, пика половодья может и не быть.

Какие меры принимаются, чтобы паводок прошел максимально безопасно для всей области – в наших карточках.

S3ALdXBNtck.jpg AIdbJZKNsJI.jpg JtgSoqbUXRQ.jpg

7Njz4lZmLTg.jpg v2GUGzZVtgE.jpg _IrVNEen66Y.jpg