Обязательная проверка маркированной продукции перед продажей

• 27 февраля 2024

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2023 № 1944 с 1 апреля 2024 года поэтапно вводится запрет на продажу товаров, подлежащей обязательной маркировки средствами идентификации, для следующих категорий: табак, пиво, молочная продукция, упакованная вода, антисептики, бады, обувь,  фотоаппараты, шины, одежда, духи, безалкогольные напитки.

С этой даты запрещена продажа товара с маркировкой, если при проверке кода маркировки на кассе верхнеуровневое кассовое программное обеспечение выдало ошибку.

При каждой продаже маркированного товара кассовое программное обеспечение обращается к системе «Честный ЗНАК». Если с продукцией или ее кодом проблемы, онлайн-касса выдает ошибку. В этом случае продажу провести невозможно.

Если кассовый аппарат не может связаться с системой маркировки по техническим причинам, проверка выполняется в офлайн-режиме. Решение о возможности продажи принимается на основе данных из локальной базы продавца.

С категориями товаров, подлежащих маркировки, сроках запуска разрешительного режима, а также с перечнем необходимых действий для подготовки к выполнению новых требований можно ознакомиться в справочных материалах.

Вопросы, связанные с подготовкой к требованиям, необходимо направлять на адрес электронной почты: checkodes@crpt.ru.

Обязательная проверка маркированной продукции перед продажей

Дата создания: 27.02.2024 10:18:45