Новое оборудование для Безенчукской ЦРБ

• 20 февраля 2024

yfOHSj0BTMk.jpgВ январе в Безенчукскую районную больницу поступили два новых аппарата УЗИ экспертного класса – стационарный и портативный.
    Мы решили проверить, как работается на новом оборудовании врачам функциональной диагностики.
    – Системы ультразвуковой диагностики высокой точности получены по национальному проекту «Здравоохранение». На них проводятся исследования органов брюшной полости, органов малого таза, сердца, а также дуплексное сканирование сосудов. Благодаря приобретению нового оборудования открылся дополнительный кабинет ультразвуковой и функциональной диагностики, который работает в две смены.
    Коллектив больницы пополнился опытным специалистом, специализирующимся на исследовании сосудов верхних и нижних конечностей. После завершения обучения, в ближайшее время, ожидаем еще одного специалиста – врача функциональной диагностики, который будет выполнять исследования сердечно-сосудистой системы методами ЭхоКГ и холтеровского мониторирования, – поделилась с нами главный врач Безенчукской ЦРБ Л.А. Слепнева.
    Исследованиями сосудов занимается врач Н.М. Васенина. Она уже оценила высокое качество современного медицинского оборудования.
    – Аппарат оснащен высокоточным датчиком и современным программным обеспечением. Визуализация стала более четкой, улучшилась детализация органов, а также мелких очагов новообразований. Высокий класс УЗИ-системы позволяет более точно диагностировать сложные заболевания, – рассказала Надежда Михайловна.
    Если в постановке диагноза есть вопросы, то новые аппараты помогут их разрешить.
    – В аппаратах есть функция сохранения результатов исследований, а, следовательно, возвращения к ним на протяжении всего периода наблюдения за пациентом. Эти обследования можно направить коллегам областных профильных учреждений для проведения телемедицинской консультации, с целью уточнения диагноза, – пояснил нам и.о. заместителя главврача по медицинской части И.С. Анучин. – Протоколы исследований загружаются в единую информационную медицинскую систему ЕМИАС, где все врачи Самарской области могут их увидеть при дальнейших обращениях пациента в медучреждения области.
    Кроме стационарного, в больнице теперь появился новый портативный УЗИ-аппарат.
    – Работать на нём очень удобно. Его основное предназначение – исследование нетранспортабельных пациентов непосредственно в отделении реанимации. Также можно с ним работать во время выездов в составе передвижного мобильного комплекса в рамках углубленной диспансеризации, – рассказала заведующий отделением реанимации Т.Н. Евстропова.
    Благодаря поставке современного оборудования и открытию дополнительного кабинета УЗИ-диагностика увеличилась с 60-ти до 75 пациентов в день.

Дата создания: 20.02.2024 10:33:17

Дата изменения: 20.02.2024 10:34:58