15 марта 2024 г. - Всемирный день защиты прав потребителей

• 12 февраля 2024

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в г.Чапаевске напоминает, что день всемирного дня прав потребителей проводимого под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно, 15 марта начиная с 1994 года. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (CI) каждый год определяет тематику мероприятия.

В 2024 года будет проходить под девизом - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Мероприятия, организованные в рамках Всемирного дня прав потребителей, направлены на осуществление комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.

В центре внимания – алгоритмы искусственного интеллекта, используемые для создания нового контента (генеративные чат-боты ИИ), которые уже давно применяются в сфере обслуживания и поддержки клиентов. Эти чат-боты все чаще интегрируют системы ИИ для имитации человеческого общения сложными и специфическими способами, например, в онлайн-поиске, где ведущие технологические компании уже начали внедрять поисковый опыт.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Чапаевске совместно с органами власти и общественными организациями в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей реализует цикл мероприятий по пропаганде и разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей, нацеленных на правовое просвещение и оказание помощи гражданам.

Напоминаем, что консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить по телефонам территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Чапаевске: 8 (84676) 3-01-29, 3-10-10.

Дата создания: 12.02.2024 09:36:44

Дата изменения: 12.02.2024 09:36:44