-
9 июня 2025
В Самарской области продолжается реализация федерального проекта «Производительность труда», входящего в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Проект направлен на модернизацию промышленных предприятий, улучшение производственных процессов и рост эффективности работы персонала.
Компания «ФСИ Аналитика» производит спортивный инвентарь. В рамках проекта специалисты предприятия совместно с экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Самарской области (РЦК) провели глубокий аудит одного из ключевых производственных потоков — выпуска козлов переменной высоты.
Для диагностики был запущен пилотный производственный цикл — партия из 20 единиц продукции. Это позволило детально проанализировать все этапы изготовления изделия: начиная с распила древесины на столярном участке, обработки металлических частей на слесарном участке и обшивки направляющих на швейном участке, заканчивая финальной сборкой и упаковкой готового изделия. Все три производственные линии сходились на одном участке — сборочно-упаковочном, где происходила комплектация изделий и их подготовка к отправке на склад готовой продукции.
В ходе анализа было выявлено более 40 проблемных точек.
«Мы разделили рабочую группу на несколько подразделений и прошлись совместно с экспертами РЦК по каждому этапу отдельно — это позволило нам точно диагностировать проблемы. Особенно много замечаний возникло на сборочно-упаковочном участке, где наблюдалась нехватка стандартов, несоблюдение приоритетов заказов и нерациональное использование оборудования. Сейчас мы активно работаем над этими вопросами», — поделился генеральный директор Александр Щелоков «ФСИ Аналитика».
Благодаря взаимодействию с экспертами РЦК были приняты меры по устранению выявленных проблем. Сборочно-упаковочный цех выбран как эталонный участок для внедрения новых стандартов. Оборудование было перенесено в соседний цех, оптимизировано рабочее пространство, выделены зоны по приоритетам заказов. Начата разработка стандартных операционных процедур (SOP) для каждого этапа сборки, что позволит сотрудникам чётко понимать свои задачи и сроки выполнения. Проведена оптимизация упаковки: переход с трудоёмкой стрейч-плёнки на гофрокартон позволит сократить время упаковки в 3–4 раза.
«Наша задача — не просто выявить узкие места, но и дать предприятиям конкретные инструменты для их устранения,» — рассказывает руководитель проектов РЦК Михаил Михайлов, -«Мы внедряем практики бережливого производства, обучаем персонал, помогаем настроить систему планирования и контроля. Важно, что сотрудники предприятия включились в процесс, понимают необходимость изменений и готовы к развитию. Пилотный участок станет основой для масштабирования успешного опыта на другие производственные линии».Мы внедряем практики бережливого производства, обучаем персонал, помогаем настроить систему планирования и контроля. Важно, что сотрудни
В планах завершение полного цикла оптимизации сборочно-упаковочного участка.
С момента начала проекта «Производительность труда» более 3200 сотрудников компаний получили знания о том, как использовать инструменты бережливого производства для повышения эффективности бизнес-процессов.
«В настоящий момент в регионе внедряют бережливое производство в рамках федерального проекта «Производительность труда» 198 компаний. Наша цель — повысить конкурентоспособность региональных производителей, создать условия для роста экспорта и развития внутреннего рынка», — отметил заместитель министра промышленности и торговли Сергей Тишин.
Более подробную информацию о федеральном проекте можно найти на официальных сайтах производительность. рф и эффективность.
Дата создания: 09.06.2025 14:43:47
Дата изменения: 09.06.2025 14:45:09
- Общая информация
- История
- Символика
- Карта района
- Награды района
- Собрание представителей муниципального района Безенчукский
- Контрольно-счетная палата
- Городские (сельские) поселения
- Почетные жители и граждане
- Общественная палата муниципального района Безенчукский Самарской области
- Бюджет
- Инвестиции
- Развитие конкуренции
- О муниципально-частном партнерстве
- Экономика
- Муниципальное имущество
- Жилищная политика
- Предоставление земельных участков многодетной семье
- О возможности получения гражданам, имеющим трех и более детей, и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, социальной выплаты взамен земельного участка, предоставляемого им в собственность бесплатно
- Земля для участников СВО
- Социальная сфера
- Безенчукский район - территория СОНКО
- Охрана труда
- Миграционная политика
- Сельское хозяйство
- ЖКХ
- Малое и среднее предпринимательство
- Имущественная поддержка субъектов МСП
- Фотогалерея
- Литературный портал
- Информация о портале государственных услуг
- Перепись населения
- Прокурор разъясняет
- Деятельность ОМВД России по Безенчукскому району
- Гостям района
- Транспорт
- Экология
- Российское казачество
- Самарская межрайонная природоохранная прокуратура
- Территориальное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Саратовской и Самарской областям информирует
- Департамент охоты и рыболовства по Самарской области информирует






Объясняем.РФ
Министерство сельского хозяйства