Маркировка табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции

• 8 июня 2023

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации 28.02.2019 № 224 утверждены Правила маркировки табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции.

Согласно постановлению № 224, обязательная маркировка средствами идентификации введена в отношении:

- табачной продукции (сигареты и папиросы) – с 1 июля 2019 года; - альтернативной табачной продукции (табак курительный, табак для кальяна и прочее) – с 1 июля 2020 года;

- никотинсодержащей продукции – с 15 марта 2022 года;

- отдельных видов никотиносодержащих и безникотиновых жидкостей и электронных систем доставки никотина – с 25 декабря 2022 года. Необходимо отметить, что требования по маркировке средствами идентификации в отношении указанной продукции вводятся поэтапно и вступают в силу в следующем порядке:

1. В отношении никотинсодержащей продукции, указанной в разделе III приложения к Правилам (табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания, курительные смеси для кальяна, не содержащие табак):

- с 1 октября 2023 года не допускается оборот не маркированной средствами идентификации никотинсодержащей продукции;

- участникам оборота никотинсодержащей продукции до 1 октября 2023 года необходимо осуществить маркировку средствами идентификации никотинсодержащей продукции, находившейся в обороте по состоянию на 1 марта 2022 года в порядке, установленном Правилами, для маркировки остатков продукции.

2. В отношении никотинсодержащей и безникотиновой продукции, указанной в разделе IV приложения к Правилам (жидкости для электронных систем доставки никотина, в том числе безникотиновые, в картриджах, капсулах, а также в составе электронных систем доставки никотина одноразового использования):

- с 1 декабря 2023 года не допускается розничная продажа не маркированной средствами идентификации никотинсодержащей и безникотиновой продукции;

- участникам оборота никотинсодержащей и безникотиновой продукции до 1 декабря 2023 года необходимо осуществить маркировку средствами идентификации никотинсодержащей и безникотиновой продукции, находившейся в обороте по состоянию на 15 декабря 2022 года, в порядке, установленном Правилами, для маркировки остатков продукции.

В рамках проводимой работы по подготовке к введению маркировки табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции ООО «Оператор - ЦРПТ», являющееся оператором информационной системы мониторинга в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.04.2019 № 620-р, планирует 8 июня 2023 года в 14:00 (по московскому времени) совещание (в режиме видеоконференцсвязи) по вопросам маркировки табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции, включающее сессию ответов на вопросы (программа прилагается).

Подключиться к конференции возможно в Zoom https://us06web.zoom.us/j/81343170316?pwd=U1NUL1dUc3MxWHdXVFNETjlzM2ZHZz09

Идентификатор конференции: 813 4317 0316 Код доступа: 348768

Программа семинара https://disk.yandex.ru/i/xNirfSo7H3GtkA