Народное искусство в жизни семьи

• 24 июня 2022

В Доме детства состоялась встреча с семьями воспитанников отделения дневного пребывания детей «Капитошка». Мероприятие было направлено на сохранение национально-культурного наследия народов России, как основы нравственного воспитания детей и повышения этно-педагогической компетентности родителей.

В рамках педагогического всеобуча «Мамин класс» участники поделились своими лучшими семейными традициями, секретами приготовления изысканных домашних блюд, поведали о народных праздниках и обычаях, о благотворном влиянии разных жанров фольклора на личность ребёнка. Живой интерес у всех вызвала уникальная выставка декоративно-прикладного творчества. Отрадно, что среди получателей услуг есть не только ценители искусства, но и настоящие умельцы. Здесь были представлены различные виды художественных ремёсел: вышивка, вязание крючком, шитьё, резьба по дереву, кованые изделия. Присутствующих не оставили равнодушными великолепные картины на деревенскую тематику и расписная глиняная посуда, бережно хранящиеся в семьях Штанько и Овчинниковых, как драгоценная реликвия, передающаяся из поколения в поколение. Присутствующие с удовольствием совершили путешествие по «Вегетарианской стране», где узнали о принципах здорового питания и познакомились с полезными рецептами, в том числе и старинной витаминной кухни. Кульминацией встречи стало изготовление семейных оберегов в виде сказочного домика с мешочком счастья из земных даров на творческой мастерской «Мастерилка».

Не обошлось и без полезной информации о льготах семьям с детьми-инвалидами, о ранней помощи как одной из возможностей гармоничного развития ребёнка и о программе «Детский кэшбек».

Важное социальное значение подобной работы заключается в том, что она способствует духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, формированию ценностного отношения к семье, созданию атмосферы творческого взаимодействия детей и родителей, а ребятам с ограниченными возможностями здоровья - достижению успеха во взрослой жизни.

С.В. Кузнецова, воспитатель.IMG_20220623_133741_.jpg

Дата создания: 24.06.2022 13:46:30