Дольщики Самарской области смогут оформить документы за три дня

• 21 октября 2021

ПРЕСС-РЕЛИЗ 21 октября 2021

28 октября 2021 года вступают в силу изменения в федеральный закон о госрегистрации недвижимости, о которых стоит знать покупателям жилья в новостройках. Сроки регистрации договоров участия в долевом строительстве будут сокращены.

Теперь при подаче документов через МФЦ в бумажном виде срок регистрации договоров участия в долевом строительстве составит пять рабочих дней вместо семи. А при подаче документов в электронном виде – три рабочих дня вместо пяти.

Стоит отметить, что в Самарской области комплект документов для регистрации «долевки» остается минимальным. При регистрации первого договора участия в долевом строительстве в стандартных случаях заявителям потребуется документ, удостоверяющий личность, план дома и договор долевого участия, а при регистрации последующих договоров участия в долевом строительстве нужны только паспорт и договор долевого участия. Проектную декларацию и разрешение на строительство регистрирующий орган берет из специальных информационных систем самостоятельно. А вот своевременная оплата госпошлины – это ответственность заявителя.

«За восемь месяцев 2021 года Управление Росреестра по Самарской области приняло 19175 заявлений о регистрации договоров участия в долевом строительстве, из них всего 34% - в электронном виде. При этом электронный формат позволяет гражданам удобнее и быстрее получить услугу Росреестра, а у застройщиков есть все возможности для подачи документов в электронном виде. Поэтому сейчас мы делаем все возможное, чтобы помочь компаниям перейти на электронный формат взаимодействия и освободить окна МФЦ для граждан», - говорит руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов.

За месяц до вступления в силу изменений в федеральный закон юристы Управления Росреестра при поддержке министерства строительства Самарской области встретились с представителями региональных строительных компаний. Застройщикам подробно разъяснили правовые основы подачи документов в электронном виде, показали возможности электронных сервисов взаимодействия с Росреестром и их практическое применение.

На мероприятии прозвучало, что тема подачи документов в электронном виде важна в том числе для реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Кроме того, представителям строительных компаний напомнили о реализации «дорожной карты» по повышению качества предоставления услуг, которая утверждена Росреестром совместно с ассоциацией «Национальное объединение застройщиков жилья».

«Почти 70% от поступающих заявлений мы отправляем в Росреестр в электронном виде. В условиях пандемии электронный формат позволяет ускорить и упростить для наших клиентов процесс проведения сделок с недвижимостью, избавляет их от ненужных поездок и нахождения в людных местах. Кроме того, наша забота о гражданах и об их удобстве получения услуг Росреестра напрямую влияет на федеральные рейтинги Самарской области, и это тоже важно для нашей компании, которая работает на территории региона», - говорит Эдуард Волков, председатель совета директоров группы компаний «Трансгруз», которая на сегодня является лидером по подаче документов на регистрацию договоров участия в долевом строительстве в электронном виде.

___________________________________________________________________________________________________________

Контакты для СМИ:

Никитина Ольга Александровна,