Птичий грипп

13.10.2021

Актуальные темы

ГБУ СО «СВО» информирует об ухудшении эпизоотической обстановки по высокопатогенному гриппу птиц: за текущий период 2021 года, на территории семи субъектов Российской Федерации зарегистрировано 18 очагов высокопатогенного гриппа птиц.

Анализ эпизоотической ситуации в мире и в России свидетельствует о возможном неблагоприятном прогнозе дальнейшего распространения гриппа птиц.

Структурное подразделение ГБУ СО «СВО» Безенчукская СББЖ информирует о возникновении очага высокопатогенного гриппа птиц на территории с. Новый Камелик муниципального района Большечерниговский Самарской области.

Птичий грипп (лат. Grippus avium), классическая чума птиц — острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью около 56%. Различные штаммы вируса гриппа птиц могут вызывать от 10 до 100 % гибели среди заболевших и поражать одновременно от одного до трёх видов птиц. Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки. В диких популяциях птиц, в отличие от домашних, высока устойчивость к вирусу гриппа.

Грипп птиц был описан итальянским ветеринаром Эдуардо Перрончито  в 1878 под названием куриный тиф. Перрончито сообщал о вспышке высококонтагиозного заболевания, поражающего кур на фермах в окрестностях Турина (Италия).

В 1901 была установлена вирусная природа возбудителя, но только в 1955 было доказано, что вирус, вызывающий «птичью чуму», является вирусом гриппа.

Современное название — грипп птиц — данное заболевание получило лишь в 1971.

Возбудитель гриппа птиц — РНК-содержащий вирус Influenza virus A, по комплементсвязывающему антигену родственен вирусу гриппа A человека и животных. Вирус обладает инфекционной, гемагглютинирующей и нейраминидазной активностью. Хорошо размножается в развивающихся 10—11-суточных эмбрионах кур. ВОЗ считает, что птичий грипп H5N1 может перерасти во всемирную пандемию, если вирус подвергнется рекомбинации генов с вирусом гриппа человека, то есть приобретёт новые свойства (способность передаваться от человека к человеку и др.).

Вирус гриппа птиц выделен от всех видов домашних птиц, а также от перепеловфазановкрачек и буревестника. Источник возбудителя инфекции — больные и переболевшие птицы, с экскретами и секретами которых выделяется большое количество активного вируса. Механизм заражения — воздушно-капельный. Факторы передачи вируса — инфицированная обменная тара (лотки для тушек и яиц), корма, товарная продукция (тушки птиц, яйца, перо), полученная в инкубационный период или от клинически больной птицы. Определённую роль в распространении болезни могут играть и дикие птицы (голуби, воробьи, галки и вороны), а также грызуны и кошки. Грипп птиц протекает в виде энзоотий и эпизоотий.

Болезнь проявляется резким снижением яйценоскости, поедания корма, жаждой, угнетением. У больной птицы перья взъерошены, незадолго перед гибелью — цианоз гребня и серёжек. Куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами; слизистые оболочки у них гиперемированы; носовые отверстия заклеены экссудатом. Дыхание хриплое, учащённое, температура тела 43—44 °C. Наблюдают также диарею, помёт окрашен в коричнево-зелёный цвет, неврозы, судороги, манежные движения.

Важным моментом профилактики заболевания сельскохозяйственной птицы высокопатогенным гриппом является её изолированное безвыгульное содержание.

При подозрении птичьего гриппа обращайтесь в

ГБУ СО СВО «Безенчукская СББЖ»

п. Безенчук телефон 8 (846-76) 2-27-39, 2-27-40.

Начальник Безенчукской СББЖ

Базин А.В.